Surrealism & Its Legacy
Surrealism & Its Legacy
Property from a Private Distinguished Collection I Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière
La leçon de musique
March 15, 05:48 PM GMT
2,300,000 - 3,500,000 EUR
Property from a Private Distinguished Collection
René Magritte
1898 - 1967
La leçon de musique
signed magritte (lower right); titled ''La leçon de musique'' (on the reverse)
40,4 x 30,4 cm; 15⅞ x 12 in.
Painted in 1965.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Magritte.
Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière
René Magritte
1898 - 1967
La leçon de musique
signé magritte (en bas à droite); titré ''La leçon de musique'' (au dos)
huile sur toile
40,4 x 30,4 cm; 15⅞ x 12 in.
Peint en 1965.
Le Comité Magritte a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
雷内·马格利特(RENÉ MAGRITTE)
1898 - 1967
《音乐课》(La leçon de musique)
款识:画家签名magritte(右下);题名为“La leçon de musique”(背面)
油彩画布
40.4 x 30.4 厘米;15⅞ x 12 英寸
绘于1965年。
本作品已经过Comité Magritte确认其真实性。
Private collection, Belgium (acquired directly from the artist, by descent and sold: Sotheby's, London, February 5, 2002, lot 60)
Acquired at the above sale by the present owner
Collection particulière, Belgique (acquis directement auprès de l'artiste, par descendance et vendu: Sotheby's, Londres, 5 février 2002, lot 60)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Sarah Whitfield, Magritte, Newly Discovered Works, Catalogue Raisonné, Brussels, 2012, vol. VI, no. 12, illustrated p. 26
Sarah whitfield, Magritte, Newly Discovered Works, Catalogue Raisonné, Bruxelles, 2012, vol. VI, no. 12, reproduit p. 26