Surrealism & Its Legacy

Surrealism & Its Legacy

View full screen - View 1 of Lot 8. Dream of Venus.

Salvador Dalí

Dream of Venus

March 15, 05:48 PM GMT

1,000,000 - 1,500,000 EUR

Salvador Dalí

1904 - 1989

Dream of Venus

signed Gala salvador Dali and dated 1939 (upper right)

oil on canvas board

40,3 x 50,5 cm; 15⅞ x 19⅞ in.

Painted in 1939.

Salvador Dalí

1904 - 1989

Dream of Venus

signé Gala salvador Dali et daté 1939 (en haut à droite)

huile sur carton entoilé

40,3 x 50,5 cm; 15⅞ x 19⅞ in.

Peint en 1939.

Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

萨尔瓦多·达利(SALVADOR DALÍ)

1904 - 1989

《维纳斯之梦》(Dream of Venus)

款识:画家签名Gala salvador Dali 并标注创作年份1939(右上)

油彩画布板

40.3 x 50.5 厘米;15⅞ x 19⅞ 英寸

绘于1939年。

Nicolas 和 Olivier Descharnes 已善心协助确认这件作品的真实性。

Alain Chenon, Count of Lèche, Paris

Sale: Hôtel des Ventes, Marseille, March 11, 2000

Private collection, South of France (acquired at the above sale)

Private collection, France (acquired from the above)

Alain Chenon, Comte de Lèche, Paris

Vente: Hôtel des Ventes, Marseille, 11 mars 2000

Collection particulière, sud de la France (acquis lors de cette vente)

Collection particulière, France (acquis auprès du précédent)