Surrealism & Its Legacy
Surrealism & Its Legacy
Dream of Venus
Premium Lot
March 15, 05:48 PM GMT
1,000,000 - 1,500,000 EUR
Salvador Dalí
1904 - 1989
Dream of Venus
signed Gala salvador Dali and dated 1939 (upper right)
oil on canvas board
40,3 x 50,5 cm; 15⅞ x 19⅞ in.
Painted in 1939.
Salvador Dalí
1904 - 1989
Dream of Venus
signé Gala salvador Dali et daté 1939 (en haut à droite)
huile sur carton entoilé
40,3 x 50,5 cm; 15⅞ x 19⅞ in.
Peint en 1939.
Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.
萨尔瓦多·达利(SALVADOR DALÍ)
1904 - 1989
《维纳斯之梦》(Dream of Venus)
款识:画家签名Gala salvador Dali 并标注创作年份1939(右上)
油彩画布板
40.3 x 50.5 厘米;15⅞ x 19⅞ 英寸
绘于1939年。
Nicolas 和 Olivier Descharnes 已善心协助确认这件作品的真实性。
Alain Chenon, Count of Lèche, Paris
Sale: Hôtel des Ventes, Marseille, March 11, 2000
Private collection, South of France (acquired at the above sale)
Private collection, France (acquired from the above)
Alain Chenon, Comte de Lèche, Paris
Vente: Hôtel des Ventes, Marseille, 11 mars 2000
Collection particulière, sud de la France (acquis lors de cette vente)
Collection particulière, France (acquis auprès du précédent)