Provenances

Provenances

View full screen - View 1 of Lot 34. Pagaie cérémonielle, Île Buka, Îles Salomon | Ceremonial Staff, Buka Island, Solomon Islands.

Collection Marc de Monbrison - Vision d'Océanie

Pagaie cérémonielle, Île Buka, Îles Salomon | Ceremonial Staff, Buka Island, Solomon Islands

No reserve

July 11, 12:35 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Pagaie cérémonielle, Île Buka, Îles Salomon

haut. 164 cm ; 64 ⁹/₁₆ in

Ceremonial Staff, Buka Island, Solomon Islands

Collection Marc de Monbrison (1942-1985), Paris

Transmis par descendance

Les pagaies des îles de Buka et de Bougainville, connues également sous le nom de hose, sont habilement fabriquées à partir d'un bois tendre, permettant ainsi une manœuvre aisée des pirogues dans les eaux environnantes. Selon les recherches de Béatrice Blackwood, lorsque des ornements étaient présents sur une pagaie, la face décorée était tournée vers l'utilisateur. Ces pagaies richement ornées étaient également exposées avec fierté ou utilisées comme accessoires de danse lors de rituels ou de célébrations nuptiales.

La pagaie de la collection de Marc de Monbrison se démarque par sa décoration de quatre représentations extraordinaires d'êtres divins appelés kokorra, superbement sculptées sur sa surface plane, dévoilant ainsi une symbiose entre l'objet matériel et le monde immatériel des divinités anthropomorphes qu'ils incarnent avec grâce. En effet, le terme de "kokorra", qui se traduit par "homme", transcende sa simple connotation terrestre pour pénétrer l'univers des esprits et des entités surnaturelles. Au sein de la société ruk-ruk, les initiés privilégiés revêtaient un couvre-chef distinctif connu sous le nom de "hassebou", présentant ressemblant à la coiffe caractéristique des figures divines kokorra. Ce lien symbolique et puissant soulignait ainsi la profonde connexion existant entre l'entité divine et les membres de cette société sacrée.

Au registre figuratif qui orne ces pagaies s’ajoutent une palette chromatique captivante, composée de nuances de rouge, de noir et de blanc, déstinée à souigner les formes et créant ainsi une esthétique intemporelle. La pagaie de la collection de Marc de Monbrison offre un jeu subtil de couleurs, alternant avec habileté des pigments noir et rouge sur sa face décorée, tandis que l'autre face se pare d'un blanc accentué de délicates décorations géométriques.