Oeuvres choisies / Une Collection Parisienne
November 15, 02:14 PM GMT
6,000 - 10,000 EUR
A Louis XVI mahogany games table , circa 1780, stamped by Ernest-Louis-Jean Cremer
with a demi-lune tray and a removable central basket called a "casselin" to place a lamp and fitter with compartments, on casters, stamped E.L.J.CREMER
Height. 28 in, diam. 50 in
Table de brelan en acajou d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Ernest-Louis-Jean Cremer
le plateau demi lune rabattable, au centre une corbeille amovible dite "casselin"(le plateau probablement muni à l'origine d'un bouchon lorsque le plateau est refermé), sur roulettes, estampillé E.L.J.CREMER
Haut. 71 cm, diam. 127 cm
This very rare table "brelan" or "trente et un" is described in Roubo's Encyclopédie méthodique des arts et métiers mécaniques, 1782-1792, Tome III. It can also be found in M. Jarry, Le mobilier domestique, Paris, 1987, Tome I, p. 402-403. A brelan table is mentioned in the inventory of the Marquise de Pompadour's possessions.
Ernest-Louis-Jean Cremer, ébéniste, reçu maître en 1777.
Ce très rare modèle de table dite "à brelan" ou "au trente et un" est désignée dans le livre de Roubo, L'Encyclopédie méthodique des arts et métiers mécaniques, 1782-1792, Tome III. On en retrouve également dans l'ouvrage de M. Jarry, Le mobilier domestique, Paris, 1987, Tome I, p. 402-403. Une table de brelan est mentionnée dans l'inventaire des biens de la marquise de Pompadour.