L’Œil infatigable – Tableaux de la collection Asbjorn Lunde
Sunrise at Hokkien | Au lever du soleil, Hokkien
No reserve
March 23, 03:25 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Auguste Baud-Bovy
Geneva 1848 - 1899 Davos
Sunrise at Hokkien "Au lever du soleil"
Oil on canvas
Signed and localized lower right Baud Bovy / Hochkien
54,5 x 43,3 cm; 21⅜ by 17 in.
____________________________________________
Auguste Baud-Bovy
Genève 1848 - 1899 Davos
Au lever du soleil, Hokkien
Huile sur toile
Signé et localisé en bas à droite Baud Bovy / Hochkien
54,5 x 43,3 cm ; 21⅜ by 17 in.
A pupil of Barthélemy Menn, Auguste Baud-Bovy was a Swiss artist.
Throughout his artistic career, Baud-Bovy concentrated on detailed depictions of nature. He had a particular talent for capturing the nuances of mountain landscapes and the detail of winter scenes.
Some of his works are now in the Musée d'Art et d'Histoire in Geneva.
Auguste Baud-Bovy est un artiste suisse, élève de Barthélemy Menn.
Au cours de sa carrière artistique, Baud-Bovy s'est concentré sur des représentations minutieuses de la nature. Il était particulièrement doué pour capturer les nuances des paysages de montagnes ainsi que les détails des paysages hivernaux.
Certaines de ses œuvres sont aujourd’hui conservées au Musée d'Art et d'Histoire de Genève.