View full screen - View 1 of Lot 43. Le chant de la cloche. Manuscrit autographe de la partition vocale. 1883. In-folio. 118 p. EAS à Paul Poujaud..

XIXe siècle (lots 28 à 50)

Indy, Vincent d'

Le chant de la cloche. Manuscrit autographe de la partition vocale. 1883. In-folio. 118 p. EAS à Paul Poujaud.

March 1, 01:43 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

XIXe siècle (lots 28 à 50)

Indy, Vincent d'

Le Chant de la cloche. Op. 18.

Manuscrit autographe de la partition vocale. 1883.

In-folio (352 x 272 mm). 118 pages sur papier à 24 portées. Mise au net de la partition complète, notée à l’encre sur des systèmes de longueur variable. Texte en allemand ajouté au crayon et à l’encre. Quelques modifications au crayon aux parties vocales afin d’adapter la musique au texte allemand. Quelques ratures et corrections autographes. Lettres de répétition au crayon bleu du typographe. Broché, plats de carton marbré, dos de percaline (Reliure de l’époque).

Quelques feuillets déreliés, coins parfois écornés. Reliure un peu frottée, coins émoussés.

Manuscrit autographe complet avec un envoi de Vincent d’Indy à Paul Poujaud :

"à Paul Poujaud

Souvenir de vieille amitié

Vincent d'Indy

1891".

Légende dramatique en un prologue et sept tableaux, composée entre 1879 et 1883, Le Chant de la cloche fit la renommée du jeune compositeur et remporta le Grand Prix de la Ville de Paris en 1885. Elle fut créée à Paris le 28 janvier 1886, sous la direction de Charles Lamoureux et la partition vocale fut publiée la même année par Hamelle. Le texte, inspiré par Schiller, fut écrit par d’Indy lui-même.

Le Chant de la cloche représente un point culminant de la première période d'inspiration wagnérienne du compositeur. L'influence du maître allemand transparaît à la fois dans le style et le procédé technique du leitmotiv qui, dans la cantate, montre sa dette évidente envers Les Maîtres chanteurs de Nuremberg.

Conseiller juridique et ami de longue date de Vincent d’Indy, l’avocat Paul Poujaud (1856-1936), exerça une influence sur la vie musicale, littéraire et artistique française. Il fut proche, entre autres, de Paul Dukas, César Franck, Gabriel Fauré, Edgar Degas et Paul Valéry. Vincent d’Indy lui dédia, en 1889, les Tableaux de voyage (opus 33), recueil de pièces pour piano.

[On joint :]

Une photographie de Vincent d'Indy (220 x 165 mm, contrecollée sur carton, cachet "Choumoff Paris"), signée portant, sur le montage, l’envoi autographe signé de d'Indy à Paul Poujaud : "...en souvenir de quarante années de solide amitié Vincent d'Indy " précédé d'une citation musicale autographe de 3 mesures.

Photo insolée.

Paul Poujaud et par descendance au propriétaire actuel.
TNG, xii, pp.372-373.