View full screen - View 1 of Lot 13. Fables. 1755-1759. Exemplaire de premier tirage. Le "La Fontaine d'Oudry" relié par Mouillié..

Livres anciens (lots 1 à 27)

La Fontaine, Jean de

Fables. 1755-1759. Exemplaire de premier tirage. Le "La Fontaine d'Oudry" relié par Mouillié.

March 1, 01:13 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Livres anciens (lots 1 à 27)

La Fontaine, Jean de

Fables choisies.

Paris, Desaint et Saillant, 1755-1759.

4 volumes grand in-folio (490 x 333 mm). Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, dos orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Mouillié, avec son étiquette "Relié par Mouillé, rue St Jacques, Hôtel de la Couture, n° 65").

Déchirure restaurée sur les titres des tomes I et IV et importante restauration dans l'angle supérieur du titre du tome IV. Petite déchirure sans manque de texte p. XV du tome 1, p. 69 et 105 du tome 4. Pâle mouillure en p. 1 du tome 3. Rares rousseurs. Quelques petites éraflures sans gravité sur les plats. Teinte du maroquin du tome I légèrement plus vive, manque l’étiquette du relieur dans le tome I.

L'un des plus beaux et des plus réussis livres illustrés du XVIIIe siècle. Exemplaire de premier tirage, sur grand papier, soigneusement établi par Mouillié.

Cette magnifique édition est illustrée d’un portrait-frontispice par Oudry, terminé par Dupuis et gravé par Cochin, et de 275 planches hors texte, gravées par Chedel, Cochin, Aubert, Aveline, Baquoy, etc. d’après les dessins de Jean-Baptiste Oudry. Elle comporte en outre 209 culs-de-lampe gravés sur bois par Le Sueur et Papillon d'après Bachelier.

Un des 100 exemplaires sur grand papier de Hollande, en premier tirage avec la figure "Le Singe et le léopard" sans la légende dans la banderole (T. III, p. 113).

Le "La Fontaine d'Oudry", considéré comme la plus prestigieuse des éditions illustrées des Fables de La Fontaine, et peut-être même du XVIIIe siècle, doit son origine à une suite de dessins à l'encre du célèbre peintre animalier, réalisés entre 1729 et 1734, et devant servir de "recueil de sujets où puiser pour des peintures et des tapisseries" (Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, BnF, p. 258-259). Acquis par l'imprimeur Regnard de Montenault, les dessins furent repris par Nicolas Cochin puis donnés à plus de quarante graveurs et enfin imprimés sur les presses personnelles de Montenault. Cette vaste et coûteuse entreprise fut confiée à Charles-Antoine Jombert et dura neuf ans. Elle nécessita de tels fonds qu’on sollicita l’aide de l'Académie française, de la Cour et enfin du roi lui-même pour la mener à bien. Mille exemplaires furent imprimés, dont quelques exceptionnels exemplaires de tête sur grand papier.

Bel exemplaire relié par Mouillé, installé au 65 de la rue Saint-Jacques, dans la même maison que Derome le Jeune.

Cote de bibliothèque du XVIIIe siècle "391" à l’encre violette à côté de l’étiquette du relieur.

Georges Wendling (ex-libris et cachet).

Cohen, 548-550.

Rochambeau, Fables, 86.

Tchemerzine, III, p. 275.

Thoinan, Les Relieurs français (1500-1800), 353-354.