Livres et Manuscrits — dont des bibliothèques Alain Schimel et Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 68. Les Chênes qu'on abat... Gallimard, 1971. Édition originale en grand papier. Reliure de Semet et Plumelle..

III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)

Malraux, André

Les Chênes qu'on abat... Gallimard, 1971. Édition originale en grand papier. Reliure de Semet et Plumelle.

July 4, 01:12 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Malraux, André

Les Chênes qu'on abat...

Paris, Gallimard, 1971.

In-8 (195 x 117 mm). Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublure et gardes de moire verte, double filet doré en encadrement intérieur, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Un des 80 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder (n° 57).

Alain Schimel.