Livres et Manuscrits — dont des bibliothèques Alain Schimel et Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 72. Lolita. Paris, The Olympia Press, 1955. Édition originale de premier tirage. First edition, first issue..

III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)

Nabokov, Vladimir

Lolita. Paris, The Olympia Press, 1955. Édition originale de premier tirage. First edition, first issue.

July 4, 01:11 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Nabobok, Vladimir

Lolita.

Paris, The Olympia Press, 1955.

2 volumes in-8 (178 x 110 mm). Brochés. Emboîtage en maroquin vert au chiffre AS.

Grand classique de la littérature étrangère, tel que paru.

Édition originale, en premier tirage (avec le prix de 900 francs).

Cette première édition fut publiée en France, après avoir été refusée par Viking, Simon & Schuster, New Directions, Farrar, Straus et Doubleday. Olympia Press accepta de publier le livre, dans un premier tirage à 5000 exemplaires.

Une des premières publications de l'Olympia Press, fondée à Paris par Maurice Girodias, éditeur audacieux de livres anglo-saxons. Ce roman de la dérive d'un quinquagénaire amoureux d'une nymphette fit sensation des deux côtés de l'Atlantique et divisa l'opinion. Graham Greene le considéra comme l'un des trois meilleurs livres parus en 1955, alors qu'un critique du Sunday Express le qualifia de "livre le plus immonde [qu'il ait] jamais lu".

L'ouvrage fut interdit en France pendant deux ans, et les douaniers britanniques reçurent l'ordre de saisir tous les exemplaires au Royaume-Uni, où il fut finalement publié en 1959 par Weidenfeld & Nicolson.

Alain Schimel (monogramme AS).

Patrick Kearney, The Paris Olympia Press, 1.13.1.