Livres & Manuscrits du XIIIe au XXIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 19. Théâtre de Monsieur Danchet..., 1751. 4 volumes en maroquin rouge de l'époque aux armes du lieutenant général de police Louis Thiroux de Crosne. Édition originale..

Danchet, Antoine

Théâtre de Monsieur Danchet..., 1751. 4 volumes en maroquin rouge de l'époque aux armes du lieutenant général de police Louis Thiroux de Crosne. Édition originale.

November 29, 01:19 PM GMT

1,800 - 2,200 EUR

Danchet, Antoine

Théâtre de Monsieur Danchet de l'Academie Francoise et de celle des Inscriptions et Belles Lettres.

Paris, Grangé, Robustel et Le Loup, 1751.

4 volumes in-12 (152 x 102 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, petits fers d'angle, armes dorées au centre des plats, dos lisse finement orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Minimes frottements aux mors et aux coins. Ouvrage un peu court de tête. Tache marginale au feuillet Gii du tome I.

Très bel exemplaire aux armes de Louis Thiroux de Crosne, dernier lieutenant général de police, arrêté sous la Terreur et guillotiné le 28 avril 1794.

Édition originale.

Portrait de Danchet en frontispice et 4 titres gravés par Martin Marvye.

Premier Président du Conseil supérieur créé à Rouen en 1771, puis intendant de Lorraine et Barrois à Metz en 1777, Louis Thiroux de Crosne revient à Rouen en 1778. Le 29 juillet 1785, il est nommé lieutenant général de police de Paris. Le 16 juillet 1789, il rend ses pouvoirs au Conseil permanent de l'Hôtel de Ville et passe en Angleterre dès le 23 suivant. De retour en France en 1792, il est arrêté comme suspect et enfermé à Picpus. Traduit devant le Tribunal révolutionnaire le 27 avril 1794, Thiroux de Crosne est condamné à mort et décapité.

Louis Thiroux de Crosne (armes ; OHR 544, fer non reproduit).