Livres & Manuscrits du XIIIe au XXIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 27. The Images of the Old Testament. Lyon, Frellon, 1549. Première édition en anglais. Maroquin bleu du XIXe siècle. .

Holbein, Hans

The Images of the Old Testament. Lyon, Frellon, 1549. Première édition en anglais. Maroquin bleu du XIXe siècle.

November 29, 01:30 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Holbein, Hans

The Images of the Old Testament, lately expressed, set for the in English and French.

Lyon, J. Frellon, 1549.

Petit in-4 (180 x 125 mm). Maroquin bleu, large roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle, probablement anglaise).

Quelques rousseurs et salissures. Titre restauré et sali. Déchirure restaurée sans perte de texte en pied du feuillet K4.

Première édition en anglais, texte en anglais et en français.

93 gravures sur bois dans le texte, les 4 évangélistes au verso de N3 et la marque de Frellon sur le titre, répétée au verso de N3.

La traduction anglaise est basée sur l'édition latine de 1539, tandis que le texte français de Gilles Corrozet est une révision de la seconde édition de 1547 (voir Mortimer). Les gravures sur bois ont été exécutées par Hans Lutzelburger.

Richard Bright, M.D. (ex-libris manuscrit au verso au premier feuillet de garde).

Sotheby's, Londres, 29 novembre, 1982.

Brunet, III, 253.

Mortimer, Harvard French 283.

STC 3045.