Livres & Manuscrits du XIIIe au XXIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 15. Notions sanitaires sur les végétaux dangereux…  Nantes, 1862. In-4. Reliure de l'époque. Illustrations lithographiées en couleurs, sur fond noir.    .

Comte, Joseph-Achille

Notions sanitaires sur les végétaux dangereux… Nantes, 1862. In-4. Reliure de l'époque. Illustrations lithographiées en couleurs, sur fond noir.

November 29, 01:15 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Comte, Achille

Notions sanitaires sur les végétaux dangereux […]

Nantes, chez l’auteur et Paris, Henri Charpentier, 1862.

In-4 (310 x 250 mm). Demi-basane fauve, dos lisse à filets dorés, titré "Atlas" (Reliure de l’époque).

Reliure frottée, petit arrachement au dos, mors partiellement fendu ; feuillets de montage parfois un peu piqués.

Les champignons et les plantes à éviter ou à déguster.

Album factice, agencé à partir du texte imprimé sur 30 pages et des figures, sur 3 planches dépliantes, qui composaient originellement cette seconde édition nantaise.

84 lithographies en couleurs numérotées et tirées sur fond noir, découpées et remontées chacune sur un feuillet portant un titre et souvent une légende, soigneusement calligraphiés à l’encre noire et brune.

33 illustrations pour "Champignons comestibles", 30 pour "Champignons vénéneux" et 21 pour "Plantes vénéneuses".

Le feuillet qui suit les pages de texte imprimé est composé de même, par découpes du titre sur fond noir "dessiné sur pierre & lithé chez Charpentier à Nantes".

Médecin et naturaliste, Joseph-Achille Comte (1801-1866) se consacra presque uniquement à l’enseignement. Sous le Second Empire, il fut nommé directeur de l'École préparatoire à l'enseignement supérieur de Nantes. On lui doit plusieurs ouvrages pédagogiques sur l’histoire naturelle.