Livres & Manuscrits du XIIIe au XXIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 94. La Chasse de Kaa. 1930. Exemplaire sur Japon. Avec un beau dessin original signé de Jouve..

Jouve, Paul ─ Rudyard Kipling

La Chasse de Kaa. 1930. Exemplaire sur Japon. Avec un beau dessin original signé de Jouve.

November 29, 02:33 PM GMT

6,000 - 7,000 EUR

Jouve, Paul ─ Rudyard Kipling

La Chasse de Kaa.

Paris, Javal & Bourdeaux, 1930.

In-4 (332 x 252 mm). En feuilles, couverture illustrée rempliée. Emboîtage toilé de l'éditeur, intérieur de soie rouge.

Avec un beau dessin original signé de Jouve.

Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières.

124 compositions originales de Paul Jouve, gravées par Camille Beltrand, rehaussées à l'or, dont l'une en couverture et 3 à double page. Dans une très belle mise en page, chaque page est surmontée d'une vignette en couleurs, encadrée d'un filet doré.

Édition limitée à 185 exemplaires sur Japon impérial à la forme (n° 86).

Exemplaire enrichi d'un dessin original au fusain et lavis d'encre, rehauts de gouache blanche, signature à la gouache rouge, représentant une panthère de profil.

Dix ans après Le Livre de la Jungle (Société du livre contemporain, 1918-1919), Paul Jouve isole un des récits de Kipling, La Chasse de Kâa, pour lui consacrer cet autre livre magistral.

Carteret, IV, 219 : "Très belle publication. Une des meilleures de l'artiste".