Le Souffle moderne – Une collection Parisienne

View full screen - View 1 of Lot 11. Pichet, Compotier et Plat de Fruits.

Georges Braque

Pichet, Compotier et Plat de Fruits

April 19, 03:47 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Georges Braque

1882 - 1963

signed G Braque (lower right)

46 x 61 cm; 18⅛ x 24 in.

Painted in 1943.

Georges Braque

1882 - 1963

signé G Braque (en bas à droite)

huile sur toile

46 x 61 cm; 18⅛ x 24 in.

Painted in 1943.

Private collection, Paris

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Paris

Puis par descendance au propriétaire actuel

Galerie Maeght (ed.), Catalogue de l'œuvre de Georges Braque, Peintures 1942-1947, Paris, 1960, illustrated p. 57

Galerie Maeght (éd.), Catalogue de l'œuvre de Georges Braque, Peintures 1942-1947, Paris, 1960, reproduit p. 57