Le Souffle moderne – Une collection Parisienne

View full screen - View 1 of Lot 7. Composition.

Nicolas de Staël

Composition

April 19, 03:47 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Nicolas de Staël

1914 - 1955

Composition

indistinctly dedicated, signed Staël and dated 1947 (lower left)

oil on panel

60,9 x 49,5 cm; 24 x 19½ in.

Painted in 1947.

Nicolas de Staël

1914 - 1955

Composition

indistinctement dédicacé, signé Staël et daté 1947 (en bas à gauche)

huile sur panneau

60,9 x 49,5 cm; 24 x 19½ in.

Peint en 1947.

Private collection, Paris

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Paris

Puis par descendance au propriétaire actuel

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Neuchâtel, 1997, no. 102, illustrated p. 223

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Lausanne, 2021, no. 102, illustrated p. 173

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Neuchâtel, 1997, no. 102, reproduit p. 223

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, Lausanne, 2021, no. 102, reproduit p. 173

Paris, Musée National d'Art Moderne, Nicolas de Staël, 1914-1955, 1956, no. 3, illustrated in the catalogue np. (incorrectly dated 1941)

Paris, Musée National d'Art Moderne, Nicolas de Staël, 1914-1955, 1956, no. 3, reproduit dans le catalogue np. (erronément daté 1941)