Le Souffle moderne – Une collection Parisienne

View full screen - View 1 of Lot 5. Composition.

Nicolas de Staël

Composition

April 19, 03:47 PM GMT

300,000 - 400,000 EUR

Nicolas de Staël

1914 - 1955

Composition

signed Staël and dated 48 (lower left)

130 x 129,5 cm; 51⅛ x 51 in.

Painted in 1948.

Nicolas de Staël

1914 - 1955

Composition

signé Staël et daté 48 (en bas à gauche)

huile sur toile

130 x 129,5 cm; 51⅛ x 51 in.

Peint en 1948.

Private collection, Paris

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Paris

Puis par descendance au propriétaire actuel

Roger van Gindertael, Nicolas de Staël, Paris, 1950, p. 9

Jacques Dubourg & Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné, Paris, 1968, no. 106, illustrated p. 88 (incorrectly dated 1947)

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1997, Neuchâtel, no. 144, illustrated p. 243

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 2021, no. 144, illustrated p. 193

Jacques Dubourg & Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné, Paris, 1968, no. 106, reproduit p. 88 (erronément daté 1947)

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1997, Neuchâtel, no. 144, reproduit p. 243

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 2021, no. 144, reproduit p. 193

Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Staël, rétrospective de l'œuvre peint, 1991, no. 10, illustrated in the catalogue np.

Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Nicolas de Staël Retrospectiva, 1991, no. 10, illustrated in the catalogue p. 49

Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Staël, rétrospective de l'œuvre peint, 1991, no. 10, reproduit dans le catalogue np.

Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Nicolas de Staël Retrospectiva, 1991, no. 10, reproduit dans le catalogue p. 49