Le Souffle moderne – Une collection Parisienne

View full screen - View 1 of Lot 6. Coin de table à la serviette.

Maurice Estève

Coin de table à la serviette

April 19, 03:47 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Maurice Estève

1904 - 2001

Coin de table à la serviette

signed Estève (lower right); signed Estève, dated 43 and titled Coin de table à la serviette (on the reverse)

50 x 60,7 cm; 19¾ x 23⅞ in.

Painted in 1943.

Maurice Estève

1904 - 2001

Coin de table à la serviette

signé Estève (en bas à droite); signé Estève, daté 43 et titré Coin de table à la serviette (au dos)

huile sur toile

50 x 60,7 cm; 19¾ x 23⅞ in.

Peint en 1943.

Galerie Louis Carré, Paris (acquired directly from the artist)

Private collection, Paris (acquired from the above)

Thence by descent to the present owner

Galerie Louis Carré, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)

Collection particulière, Paris (acquis auprès du précédent)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Robert Maillard & Monique Prudhomme-Estève, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Neuchâtel, 1995, no. 197, illustrated p. 220

Robert Maillard & Monique Prudhomme-Estève, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Neuchâtel, 1995, no. 197, reproduit p. 220