La Collection Bernard et Édith Causse, un Rêve d'Argent dans la France du XVIIIe Siècle

View full screen - View 1 of Lot 83. A large silver spirally-fluted coffee-pot, Jean-Baptiste Leroux and François Joseph Baudoux, Lille, 1781-1782 | Grande cafetière à côtes torses en argent par Jean-Baptiste Leroux et François Joseph Baudoux, Lille, 1781-1782 .

A large silver spirally-fluted coffee-pot, Jean-Baptiste Leroux and François Joseph Baudoux, Lille, 1781-1782 | Grande cafetière à côtes torses en argent par Jean-Baptiste Leroux et François Joseph Baudoux, Lille, 1781-1782

April 6, 02:57 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

A large silver spirally-fluted coffee-pot, Jean-Baptiste Leroux and François Joseph Baudoux, Lille, 1781-1782

_______________________________________________________________

Grande cafetière à côtes torses en argent par Jean-Baptiste Leroux et François Joseph Baudoux, Lille, 1781-1782

reposant sur trois pieds en enroulement aux attaches en cartouches rocaille, la prise en fleur sur une terrasse feuillagée

Haut. 26,8 cm ; poids sans manche 1326,9 g ; 10 9/16in high ; weight without handle 46 13⁄16oz.

Pomez-Boisseau, Troyes, 6 juin 1999, n°5
N. Cartier, Les orfèvres de Lille, éditions Peeters, 2006, t. I, p.171, n°45