Jacques Garcia, Intemporel
Jacques Garcia, Intemporel
May 16, 02:17 PM GMT
800,000 - 1,200,000 EUR
An Important Pair of Monumental Sèvres (hard paste) Porcelain Gilt-Bronze-Mounted Purple and Gold-Ground Vases, 'grand vases étrusque' or 'vases "Lagrenée"', Dated 1797, the mounts by Pierre-Philippe Thomire
of classical form, each side of the flared rim with a lozenge-shaped chased gilt-framed carmine-ground classical figure cameo en grisaille, flanked with gilt foliate-scrolls, each side of the bulbous body painted with a shaped rectangular panel of a mythological figure subject, one vase with Mercury and Hersé, the other side perhaps depicting Semele, the other vase with Pluto Abducting Proserpine, the other side perhaps Proserpine as Spring, within chased gilt frames, reserved on a gilt-ground enriched with painted foliate scrolls after Henri Salembier, edged with a laurel wreath, enclosing a classical mask medallion below the figure panels, flanked beneath an upper and lower band of arabesques, reserved on a purple-ground, the lower section gilt with acanthus leaves, the spreading stepped foot gilt with hanging festoons, marked L.G. Sevres L (?).B. 1797 in gilding, L.G for Pierre-André Le Guay, l'aîné, (active 1773–1821), L(?)B possibly for gilder Charles-Marie-Pierre Boitel (1774–1822), with gilt-bronze winged Victory figures as hadles, on a square red and green marble bases applied with gilt-bronze baccanths and Bacchus's head
(2)
Height. 27 in (with base 38 in), width. 19 3/5 in
Importante paire de vases monumentaux en porcelaine dure de Sèvres, monture de bronze doré, dits 'grands vases étrusques' ou 'vases 'Lagrenée'', datés 1797, les montures par Pierre-Philippe Thomire
de forme classique, le col évasé avec de chaque côté un camée en grisaille sur fond carmin ciselé et doré, flanqué de rinceaux feuillagés dorés, chaque face peinte avec un sujet mythologique dans un cadre rectangulaire à pans, un vase avec Mercure et Hersé, le verso représentant peut-être Sémélé, l'autre vase avec Pluton enlevant Proserpine, le verso peut-être Proserpine au printemps, les réserves enrichies de rinceaux feuillagés peints d'après Henri Salembier, bordées d'une couronne de laurier, ornée d’une frise de rinceaux et d’arabesques centrés de médaillons, la partie inférieure décorée de feuilles d'acanthe, le piédouche à gradins avec des festons suspendus, marques dorées L. G. Sèvres L ( ?) G. Sèvres L ( ?).B. 1797, L.G pour Pierre-André Le Guay, l'aîné, (actif 1773–1821), L( ?)B peut-être pour le doreur Charles-Marie-Pierre Boitel (1774-1822), les anses en forme de Renommée, la base en marbres rouge griotte et vert antique, appliquée d'un groupe de baccanthes et de têtes de Bacchus en bronze doré
(2)
Haut. 69 cm (avec base 97 cm), larg. 50 cm
Purchased in December 1799 by Lemercier et Compagnie;
Acquired in 1807-1808 by Alexander Hamilton, Marquess of Douglas and Clydesdale, then 10th Duke of Hamilton (1767-1852); placed in Hamilton Palace, Scotland, then by descent;
William Hamilton, 11th Duke of Hamilton and 8th Duke of Brandon (1811-1863), Hamilton Palace, Scotland, then by descent;
William Alexander Louis Stephen Douglas-Hamilton, 12th Duke of Hamilton, 9th Duke of Brandon, 2nd Duke of Chatellerault (1845-1895); Hamilton Palace; Scotland
Christie's London, Pictures, Works of Art & Decorative Objects, The Property of his Grace The Duke of Hamilton, K.T., 17 June-19 July 1882, lot 1708, bought by Sypher & Co, London for £393. 15s;
Weschler sale, Washington D.C., 1998;
Vandermeersch Gallery, Paris
Achetée en décembre 1799 par le citoyen Lemercier et Compagnie ;
Acquis en 1807-1808 par Alexander Hamilton, marquis de Douglas et Clydesdale, puis 10ème Duc de Hamilton (1767-1852); placée au Palais Hamilton,Ecosse, puis par descendance;
William Hamilton, 11ème duc de Hamilton et 8ème duc de Brandon (1811-1863), Palais Hamilton, Ecosse, puis par descendance;
William Alexander Louis Stephen Douglas-Hamilton, 12ème Duc de Hamilton , 9ème duc de Brandon, 2ème duc de Châtellerault (1845-1895); Palais Hamilton; Ecosse
Vente Christie’s Londres, Pictures, Works of Art & Decorative Objects, The Property of his Grace The Duke of Hamilton, K.T., 17 juin-19 juillet 1882, lot 1708, acheté par Sypher & Co., Londres pour £393. 15s ;
Vente de Weschler, Washington D.C, 1998;
Galerie Vandermeersch, Paris
A. Stella and J. Garcia, Vingt Ans de Passion: Le château du Champ de Bataille, Paris 2013, p. 98
B. McCleod and J. Whitehead, 'A Grand Confusion of Sèvres Vases', The French Porcelain Society Journal, Vol. VII, 2018, pp. 255-271
One most likely exhibited at the Exhibition of Industrial Products at the Champ de Mars, Paris, in 1797.
Un très probablement exposé lors de l'Exposition des produits de l'Industrie au Champ de Mars, à Paris, en 1797.
These monumental vases, exceptional for their scale and bounty of luxurious decoration, exemplify the established taste for Neoclassicism in Europe in the 1790s. The recent discovery of a watercolour depicting one of the present vases in the Biblioteca Nacional of Madrid prompted a reexamination of this rare vase form. The known vases are discussed at length by Bet McCleod and John Whitehead in 'A Grand Confusion of Sèvres Vases', The French Porcelain Society Journal, Vol. VII, 2018. In this seminal paper, the authors write that the present pair of vases was likely suggested as a purchase for King Charles IV of Spain (1748-1819). It would seem the King passed on the vases as by 1807/08 and only ten years after the vases had been completed, they were purchased by Alexander Hamilton in St. Petersburg where he was serving at British ambassador to Russia.
In all only five pairs of the ‘grand vase étrusque’ form are mentioned in the factory’s sales registers, two (including the present pair) in December 1799 to Citoyen Lemercier et Compagnie and three during the period December 1805 to May 1806 to bronze-maker Monsieur Jacques.
The artists’ ledger entries for Le Guay record the artist as painting two vases with ‘miniatures, têtes et figures d’après Lagrenée jeune, deux pairs de très grands vases fond rouge’.ii Boitel is also listed as a gilder of vases by Le Guay ‘2 Grands Vases Etrusques, fond d’or et lilas, figures et arabesques riches, peintre: Le Guay’.iii
Due to the date 1797 seen on the present vases it is highly likely that one them was included as the central vase of the Sèvres display at I’Exposition des produits de l’Industrie at Champ de Mars, Paris in 1797, as visible in the watercolour of the display by Charles Eloi Asselin.iv The second pair of vases purchased by the bankers, Lemercier, in December 1799 seems likely to be the pair sold at auction in Paris in 1807 at the posthumous sale of the payeur général de la marine, César-Louis-Marie Villeminot (1749–1807) (quoted from McLeod and Whitehead, op.cit., p 261.)
Recorded examples
Alexander Hamilton, Marquis of Douglas and Clydesdale, acquired two pairs of vases of this form while in Russia, the present pair and another. The second pair, datable to 1805/06, was decorated with lavender and gilt panels reserved on a white-ground. The pair was sold in the 1882 Christie sale as the preceding lot to the present pair, lot 1707 (only one was illustrated), and was also acquired by Sypher & Co. for the lower price of £220 10s. The vase illustrated in the 1882 catalogue shows that the pair was mounted with similar marble pedestals with gilt-bronze fixtures as seen on the present pair. The pair was subsequently separated and whereabouts of the illustrated vase is now unknown. The other vase, without its marble base, sold at Christie’s New York, 19 October 2021, lot 120.v
Two vases, each part of a pair, one with a red-ground and one with a pale pink-ground, both dating to 1806, are in Newark Museum, New Jersey.vi
A red-ground and a pink-ground vase, each forming pairs with the abovementioned two, were formerly at the château de Groussay, Montfort L’Aumaury to the west of Paris, sold, Sotheby’s Poulain Le Fur, Paris, 2-6 June 1999, lot 221. McCleod and Whitehead argue that the above two pairs, must have confusingly been mismatched at some point in their history.
A vase from another pair is reputedly in Russia but it has not been possible to confirm.vii
A watercolour sketch signed by Jean-Jacques Lagrenée of the scene of Mercury and Herse is retained at the Sèvres archives.viii The figure seen on the other side of this vase, perhaps depicting Semele, appears on one of the pair of Vases japon, circa 1792-93, in the Royal Collection.ix de Bellaigue in his catalogue of the collection suggests the figure may derive from abbé Banier’s translation of Ovid’s Métamorphoses, engraved by François-Denis Née after Jean-Michel Moreau le jeune. Lagrenée was a pupil of his elder brother Louis-Jean-François (1725-1805), also a painter. He won second prize in the Prix de Rome in 1760 and was granted permission to stay at the Académie de France à Rome between 1763 and 1768. Having settled in Paris, Jean-Jacques was approved (agrée) by the Académie Royale in 1769 and received as a full member six years later in 1775, becoming adjoint à professeur in 1776 and professeur in 1781. He assumed the position of artistic director at Sèvres from 1785 to 1800.
Alexander 10th Duke of Hamilton and Hamilton Palace
For centuries the seat of the Dukes of Hamilton, Hamilton Palace was built by the Palladian architect James Smith in 1695, on the site of a much older edifice. At the centre of the family’s vast estate near Glasgow, it was enlarged in 1717 and again in the 1820s. Alexander Douglas-Hamilton became the 10th Duke of Hamilton and 7th Duke of Brandon (1767-1852) at the death of his father, the 9th Duke, in 1819. Hamilton was a Whig, and his political career began in 1802, when he became MP for Lancaster. He remained in the House of Commons until 1806, when he was appointed to the Privy Council, in the same year he was sent as ambassador to the court of St. Petersburg. His marriage in 1810 to Susan Euphemia Beckford, daughter of William Thomas Beckford, the great collector of Fonthill Abbey, Wiltshire, put him in contact with some of Beckford's agents, such as Robert Hume, who eventually became the chief interior designer of Hamilton Palace and Gregorio Franchi, who bought art for the Duke in France during the 1820s and 1830s.
Documentation
Mentioned in a list of items Alexander Hamilton was considering buying when in Russia in 1807/08, with a second pair of vases: ‘4 Vases de Sevre de Porcellaine avec anses de Bronze dore et piedestaux en marbre rouge’, along with two figures of gladiators mounted on pedestals of lapis lazuli and two large Japanese vases with bronze mounts, at a total cost of 14,000 roubles. (Hamilton archive, F2/1069/23).
Upon arrival at Hamilton Palace, placed in the ‘Venus Room’ or ‘Venus Closet’. The four vases recorded, along with ninety-one other items, on a ‘List of the things in the Venus Room’, written on paper with the watermarked date 1805, as ‘4 [space] Very large Seve China Vases on Marble pedestals’ (Hamilton archive, F2/1106).
1835 Hamilton Palace Inventory
The four vases are listed in the ‘Breakfast Room’ (which had originally been called the Dining Room) and the new Hamilton Library in the new extension. The vases in the ‘Breakfast Room’ were described as ‘2 Large French China Vases, ornamented with figures of Gilt Bronze on either side, Painted Companions of those in the Library’ and valued at £100, while those in the Library were referred to as ‘2 very valuable Porcelaine do [sic] sevres vases with Bronze figures on either side and painting’ and valued at £150 (Hamilton archive, Volume 1223, pp. 137 and 131 respectively). [The examples in the library were most likely the present vases].
1852-53 Hamilton Palace Inventory
One pair of vases was moved into the New State Rooms, which were also called the Tapestry Rooms, in the new extension and split between the New State Bed Room (the second room) and the New State Dressing Room (the third room). The vase in the bedroom was listed as ‘a valuable Sevres Porcelaine Vase with Bronze Figures on sides with fine Paintings in Do. and richly gilt &c [space] 28 Inches high’, while that in the dressing room was entered as ‘a valuable Sevres Porcelaine Vase with Bronze figures on sides with fine paintings on Do and richly gilt &c [space] 28 Inches high’ (Hamilton archive, Volume 1228, pp. 112 and 114 respectively). [Likely the second pair of vases]
1862-1870s
One vase photographed in the Beckford Library, Hamilton Palace taken by Thomas Annan. Visible in the centre of the south wall of the library in front of the posthumous portrait of William Beckford’s father, Alderman William Beckford, by George Romney.x
1876 Hamilton Palace Inventory
‘2 Very fine Sevre Vases, Richly painted & gilt, large Medallions with Paintings; on square Marble Pedestals ornamented with gilt Metal figures, two winged female figures in gilt metal in the place of Handles. Height 3 ft 3 in’ (Hamilton Town House Library, Hamilton, South Lanarkshire, 1876 Hamilton Palace inventory, p 108). (By 1876 the other pair of vases had been reunited and were in the New State or Tapestry Sitting Room, the first room in the suite (ibid., p. 20).
Sotheby’s is grateful to Dr Godfrey Evans, Principal Curator of European Decorative Arts at The National Museums of Scotland for his assistance in the research of this lot. The present vases will feature in Dr Evans’ forthcoming book on Hamilton Palace and the Dukes of Hamilton from 1600 to the present day, which is to be published by the National Museums of Scotland later this year.
[i] Annan was paid £17 12s 6d on 18 December 1862 ‘for photographs of Palace and Fountain for His Grace’ (Hamilton Archive, Volume 483, p. 101).
[ii] MNS Vj’7, 55.
[iii] MNS Vl’ 4, 43.
[iv] Reproduced by McLeod and Whitehead, op. cit., fig. 4. Sèvres, Cité de la céramique, Archives, MNS: Carton I 4.
[v] Illustrated in Empire; Mise en scène par Monsieur Hubert de Givenchy, exh. cat., Christie's Paris, 8-25 September 2014, no. XVI, pp. 60-65.
[vi] Inv. nos. 33.410 A-B.
[viii] Inv. no. 2011.3.713, illustrated in M. Sandoz, Les Lagrenée. II. Jean-Jacques Lagrenée le jeune, 1739-1821, Paris, 1988, p. 259, cat. 202-13.
[ix] Inv. no. RCIN 537, illustrated in G. de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty The Queen, Vol. II, London 2009, pp. 522-23, no. 120.
[x] Now at Parham House, Storrington, Surrey.
Ces vases monumentaux, exceptionnels par leur taille et l'abondance de leur décoration luxueuse, illustrent le goût pour le néoclassicisme qui s'est imposé en Europe dans les années 1790. La découverte récente d'une aquarelle représentant l'un de ces vases dans la Biblioteca Nacional de Madrid a incité à réexaminer cette forme de vase rare. Les vases connus sont discutés en détail par Bet McCleod et John Whitehead dans " A Grand Confusion of Sèvres Vases ", The French Porcelain Society Journal, Vol. VII, 2018. Dans cet article fondamental, les auteurs expliquent que notre paire de vases aurait été présentée au roi Charles IV d'Espagne (1748-1819) en vue d'une acquisition. Il semblerait que le roi n’ait pas finalisé son achat puisque seulement dix ans après leur achèvement, elle est achetée par Alexander Hamilton à Saint-Pétersbourg, où il était ambassadeur en Russie.
Au total, seules cinq paires du "grand vase étrusque" sont mentionnées dans les registres de vente de la manufacture, deux (dont la présente paire) en décembre 1799 vendues au citoyen Lemercier et Compagnie et trois entre décembre 1805 à mai 1806 vendues au bronzier Monsieur Jacques.
Les entrées du registre des artistes pour Le Guay indiquent que l'artiste a peint deux vases avec "miniatures, têtes et figures d'après Lagrenée jeune, deux paires de très grands vases fond rouge’.ii Boitel est également mentionné comme doreur de vases de Le Guay ‘2 Grands Vases Etrusques, fond d'or et lilas, figures et arabesques riches, peintre : Le Guay’.iii
Les vases étant datés de 1797, il est très probable que l'un d'entre eux ait été le vase central de la présentation de Sèvres à l'Exposition des produits de l'Industrie au Champ de Mars, à Paris, en 1797, comme le montre une aquarelle de la présentation réalisée par Charles Eloi Asselin.iv La deuxième paire de vases achetée par le banquier Lemercier en décembre 1799 semble être la paire vendue aux enchères à Paris en 1807 lors de la vente posthume du payeur général de la marine, César-Louis-Marie Villeminot (1749-1807) (cité par McLeod et Whitehead, op.cit, p 261.)
Exemples répertoriés
Alexander Hamilton, marquis de Douglas et de Clydesdale, a acquis deux paires de vases de cette forme lors d'un séjour en Russie, la présente paire et une autre. La seconde paire, datable de 1805-1806, est décorée de panneaux lavande et dorés dans des réserves sur un fond blanc. La paire a été vendue chez Christie, en 1882, lot 1707, soit un lot avant notre paire (un seul était illustré), également acquise par Sypher & Co. pour le prix inférieur de £220 10s. Le vase illustré dans le catalogue de 1882 montre que la paire était montée sur des bases en marbre avec des décors en bronze doré similaires à celles de nos vases. La paire a été séparée par la suite et sa localisation du vase illustré n’est pour l’heure pas connue. L'autre vase, sans sa base en marbre, a été vendu chez Christie's New York, le 19 octobre 2021, lot 120.v
Deux vases, chacun faisant partie d'une paire, l'un à fond rouge et l'autre à fond rose pâle, tous deux datant de 1806, se trouvent au Newark Museum, New Jersey.vi
Un vase à fond rouge et un vase à fond rose, formant chacun une paire avec les deux vases susmentionnés, se trouvaient auparavant au château de Groussay. Ils ont été vendus par Sotheby's et Mes Poulain Le Fur, à Paris, du 2 au 6 juin 1999, lot 221. McCleod et Whitehead soutiennent que ces deux paires ont dû être mal assorties à un moment donné de leur histoire.
Un vase d'une autre paire se trouverait en Russie, mais il n'a pas été possible de le confirmer.vii
Une aquarelle signée par Jean-Jacques Lagrenée représentant Mercure et Herse est conservée aux archives de Sèvres.viii La figure du verso de ce vase, représentant peut-être Sémélé, est reprise sur une des paires de vases japon, vers 1792-1793, dans les collections royales anglaises.ix G. de Bellaigue, dans son catalogue de la collection, suggère que la figure pourrait provenir des Métamorphoses d'Ovide traduites par l'abbé Banier et gravées par François-Denis Née d'après Jean-Michel Moreau le jeune.
Lagrenée fut l'élève de son frère aîné Louis-Jean-François (1725-1805), également peintre. Il remporte le deuxième prix de Rome en 1760 et part à Rome entre 1763 et 1768. Installé à Paris, Jean-Jacques est agréé par l'Académie Royale en 1769 et reçu membre à part entière six ans plus tard, en 1775, devenant adjoint à professeur en 1776 et professeur en 1781. Il occupe le poste de directeur artistique à Sèvres de 1785 à 1800.
Alexander 10ème duc de Hamilton et Hamilton Palace
Résidence des ducs de Hamilton pendant des siècles, le palais de Hamilton a été construit par l'architecte palladien James Smith en 1695. Au centre du vaste domaine, près de Glasgow, il a été agrandi en 1717, puis dans les années 1820. Alexander Douglas-Hamilton est devenu le 10ème duc de Hamilton et le 7ème duc de Brandon (1767-1852) à la mort de son père en 1819. Hamilton était un membre du parti Whig et sa carrière politique débute en 1802, lorsqu'il devient député de Lancaster. Il reste à la Chambre des communes jusqu'en 1806, date à laquelle il est nommé au Conseil privé. La même année, il est envoyé comme ambassadeur à la cour de Saint-Pétersbourg. Son mariage en 1810 avec Susan Euphemia Beckford, fille de William Thomas Beckford, le grand collectionneur de l'abbaye de Fonthill, dans le Wiltshire, lui permet de rencontrer certains des agents de Beckford, tels que Robert Hume, qui deviendra par la suite l'architecte d'intérieur en chef du palais de Hamilton, et Gregorio Franchi, qui achète des œuvres d'art pour le duc en France au cours des années 1820 et 1830.
Documentation
Les vases sont mentionnés dans une liste d'objets qu'Alexander Hamilton envisageait d'acheter lors de son séjour en Russie en 1807-1808, avec une deuxième paire de vases : "4 Vases de Sèvre de Porcellaine avec anses de Bronze dore et piedestaux en marbre rouge", ainsi que deux statues de gladiateurs montées sur des piédestaux en lapis-lazuli et deux grands vases japonais avec des montures en bronze, pour un coût total de 14 000 roubles. (Archives de Hamilton, F2/1069/23).
À leur arrivée au palais d'Hamilton, ils sont placés dans la "salle Vénus" ou le "cabinet Vénus". Les quatre vases figurent, avec quatre-vingt-onze autres objets, sur une "Liste des objets de la salle de Vénus", écrite sur papier avec la date filigranée de 1805, comme "4 [espace] Très grands vases de Chine Séve sur des socles de marbre" (Hamilton archive, F2/1106).
Inventaire du palais de Hamilton en 1835
Les quatre vases sont répertoriés dans la "Breakfast Room" (à l'origine appelée la salle à manger) et dans la nouvelle bibliothèque Hamilton, créée dans la nouvelle extension. Les vases de la "salle du petit-déjeuner" sont décrits comme "2 grands vases en porcelain française, ornés de figures en bronze doré de chaque côté, compagnons de ceux de la bibliothèque" estimés à 100 £, tandis que ceux de la bibliothèque sont décrits comme "2 très précieux vases en porcelaine do [sic] sevres avec des figures en bronze de chaque côté et de la peinture" et évalués à 150 £ (Hamilton archive, Volume 1223, pp. 137 et 131 respectivement). [Les exemples conservés dans la bibliothèque sont très probablement nos vases .]
Inventaire du palais de Hamilton en 1852-1853
Une paire de vases a été déplacée dans les New State Rooms, également appelées Tapestry Rooms, dans la nouvelle extension et répartie entre la New State Bed Room (la deuxième pièce) et la New State Dressing Room (la troisième pièce). Le vase de la chambre à coucher est répertorié comme "un précieux vase en porcelaine de Sèvres avec des figures en bronze sur les côtés et de fines peintures sur le corps et richement doré &c [espace] 28 pouces de haut", tandis que celui du dressing est répertorié comme "un précieux vase en porcelaine de Sèvres avec des figures en bronze sur les côtés et de fines peintures sur le corps et richement doré &c [espace] 28 pouces de haut" (Hamilton archive, Volume 1228, p. 112 et 114). [Probablement la deuxième paire de vases].
1862-années 1870
Un vase est photographié dans la bibliothèque Beckford, au palais Hamilton, par Thomas Annan. Il est visible au centre du mur sud de la bibliothèque, devant le portrait posthume du père de William Beckford, Alderman William Beckford, par George Romney.x
1876 Inventaire du Palais d'Hamilton
‘2 Très beaux vases de Sèvres, richement peints et dorés, grands médaillons avec peintures ; sur des piédestaux carrés en marbre ornés de figures en métal doré, deux figures féminines ailées en métal doré à la place des poignées. Hauteur 3 ft 3 in’ (Hamilton Town House Library, Hamilton, South Lanarkshire, 1876 Hamilton Palace inventory, p 108). (En 1876, l'autre paire de vases avait été réunie et se trouvait dans la New State ou Tapestry Sitting Room, la première pièce de la suite (ibid., p. 20).
Sotheby's remercie le Dr Godfrey Evans, conservateur en chef des Arts Décoratifs européens aux National Museums of Scotland, pour son aide dans les recherches de ce lot. Les vases présentés ici figureront dans l'ouvrage du Dr Evans sur le Palais de Hamilton et les Ducs de Hamilton de 1600 à nos jours, qui sera publié par les Musées nationaux d'Écosse dans le courant de l'année.
[i] Annan est payé £17 12s 6d le 18 décembre 1862 pour des 'photographies du palais et de ka fontaine de sa Grace’ (Hamilton Archive, Volume 483, p. 101).
[ii] MNS Vj’7, 55.
[iii] MNS Vl’ 4, 43.
[iv] Reproduit dans McLeod and Whitehead, op. cit., fig. 4. Sèvres, Cité de la céramique, Archives, MNS: Carton I 4.
[v] Illustré dans Empire; Mise en scène par Monsieur Hubert de Givenchy, exh. cat., Christie's Paris, 8-25 septembre 2014, no. XVI, pp. 60-65.
[vi] Inv. nos. 33.410 A-B.
[viii] Inv. no. 2011.3.713, illustré dans M. Sandoz, Les Lagrenée. II. Jean-Jacques Lagrenée le jeune, 1739-1821, Paris, 1988, p. 259, cat. 202-13.
[ix] Inv. no. RCIN 537, illustré dans G. de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty The Queen, Vol. II, Londres 2009, pp. 522-23, no. 120.
[x] Maintenant à Parham House, Storrington, Surrey.