Jacques Garcia, Intemporel

Jacques Garcia, Intemporel

View full screen - View 1 of Lot 65. A Louis XVI giltwood furniture set from Fontainebleau, stamped by George Jacob, circa 1780-1785 | Mobilier de salon en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI provenant du château de Fontainebleau, estampille de Georges Jacob, vers 1780-1785.

A Louis XVI giltwood furniture set from Fontainebleau, stamped by George Jacob, circa 1780-1785 | Mobilier de salon en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI provenant du château de Fontainebleau, estampille de Georges Jacob, vers 1780-1785

May 16, 02:17 PM GMT

800,000 - 1,200,000 EUR

A Louis XVI giltwood furniture set from Fontainebleau, stamped by George Jacob, circa 1780-1785

comprising a sofa and four armchairs, the belt decorated with leaves and pearls, a label under the seat of the sofa, the polychrome silk damask upholstery on ivory background made after the ornamentalist Philippe de Lassalle (1723-1804), one armchair stamped G.IACOB, all with ink mark "F" ; traces of label

(5)

Dimensions of the armchairs: Height. 33 in, width. 23⅝in;

Dimensions of the sofa: Height. 37 in, lenght. 68 in, 26¼in

Mobilier de salon en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI provenant du château de Fontainebleau, estampille de Georges Jacob, vers 1780-1785

comprenant un canapé et quatre fauteuils, la ceinture ornée de feuilles et de perles, les accotoirs de chutes de piastres sommés d’une urne, les pieds cannelés feuillagés, une étiquette sous l’assise du canapé, la garniture de damas de soie polychrome sur fond ivoire réalisée d'après l'ornemaniste Philippe de Lassalle (1723-1804), un fauteuil estampillé G.IACOB, tous avec la marque "F" à l'encre sous l'assise; traces d'étiquette

(5)

Dimensions des fauteuils: Haut. 84 cm, larg. 60 cm

Dimensions du canapé: Haut. 94 cm, Larg. 172 cm, prof. 66,5 cm

Château de Fontainebleau, probably delivered to Queen Marie-Antoinette for her Turkish cabinet;

Galerie Fabre, Paris, 1998.

Château de Fontainebleau, probablement livré à la reine Marie-Antoinette pour son cabinet Turc ;

Galerie Fabre, Paris, 1998.

(1) V. Cochet et A. Lebevre, Refuge d'Orient, Le Boudoir Turc de Fontainebleau, Paris, 2015

A Turkish boudoir at Fontainebleau

The Queen's apartments at Fontainebleau have not been renovated since the death of Marie Lezcinska in 1768. When Marie-Antoinette became queen in 1774, she spent only short stays at Fontainebleau, but she liked it there because the etiquette was less rigid. In 1776, she commissioned a new decoration for the entresol rooms, including a Turkish boudoir, which had been fashionable at Versailles for several months. Her brother-in-law, the comte d'Artois, had already decorated a Turkish boudoir at the Temple and was going to do the same at Versailles, where turbaned figures rubbed shoulders with scrolls and draperies with foliage and crescents. Marie-Antoinette commissioned her architect Richard Mique to create this new décor. However, he already had so much to do that he asked Nicolas-Marie Potain to take on the task. The panelling was designed with leafy scrolls, vases, garlands of flowers, heads and figures in turbans. The themes are not typically Turkish in order to preserve the queen's decency, unlike the more sensual decor of the comte d'Artois. The Rousseau brothers were responsible for the panelling with rectangular frames bordered with acanthus leaves and pearls, painted in the centre, all painted in white and gold with a varnish imitating porcelain. On the wall opposite the fireplace, a two-way mirror can be covered by two white and green curtains, operated by rings inside the cabinet, which the queen finally discovered in 1777.

An almost unknown furniture

The boudoir is of modest size, reserved for the rest of the queen and her intimates. There is a sofa in the alcove but no information on the rest of the furniture apart from two small consoles mentioned by the painter Brancourt. As V. Cochet (1), "the Turkish cabinet must have had bergères, armchairs and chairs", probably gilded or reupholstered in white.

The Queen was known to change her mind regularly about the decoration of her apartments, as she did, for example, in the salon de la méridienne at Versailles, where the furniture was changed three times in ten years. It is highly likely that the design of the Turkish boudoir will not break the rule. It is all the more likely that in 1786 Louis XVI asked Potain to create a real apartment for the queen in Fontainebleau, an opportunity to create the salon des arabesques, known as the salon d'argent, located below the Turkish boudoir. It is therefore conceivable that the queen also changed the furniture in other rooms of the château.

The place of our set in the Château de Fontainebleau

However, our set of furniture does not contain any inventory numbers from the château itself, nor any marks from a furniture repository. This absence is explained by the fact that in the years 1786-1787, certain pieces of furniture were disputed between the king's and queen's furniture departments. These pieces of furniture have neither mark nor number but are delivered to Fontainebleau. In the National Archives (O2.398), some furniture is noted as "SN", without a number, but with a provenance and a new destination in the château: Thus the furniture in Marie-Antoinette's upstairs cabinet returned to Fontainebleau "23 Nivose year IV: SN: Rentrée du cy-devant Château de Fontainebleau et délivré par le Citoyen Longroy, ci-devant garde-meuble dudit château". Traces and remnants of labels can be seen on the crossbars, whose handwritten indications have now disappeared; their presence corroborates a delivery for a specific piece.

The sofa and its four armchairs are marked in ink with the mark of the Château de Fontainebleau. They were therefore placed in this immense royal dwelling. The proportions of the chairs are small, especially the very low backrest, which can only fit in a small space. Few rooms can accommodate our ensemble and the Turkish cabinet meets all the necessary conditions. It is a small space, in gold and white. Our furniture is decorated with acanthus leaf and pearl friezes, identical to the frames of the room's panelling. The 171 cm long sofa also fits perfectly on the wall of the one-way mirror, leaving the necessary space to operate the rings to raise or lower the curtains.

Finally, our set is stamped by Georges Jacob, very much appreciated by the Court, both by Louis XVI and Marie-Antoinette, who even made him one of her favourite carpenters. The carved decoration is reminiscent of productions from 1785-1789, a period during which Fontainebleau underwent major refurbishment. Our furniture could therefore have been made to change the decoration of the Turkish boudoir, taking up the motifs of the panelling to recall the location but without the Turkish motifs that were out of fashion at that time, leaving the place to the Etruscan fashion for a few months.

Georges Jacob, ébéniste, reçu maître en 1765

Un boudoir Turc à Fontainebleau

Les appartements de la reine à Fontainebleau n’ont pas connu de travaux depuis la mort de Marie Lezcinska en 1768. Lorsque Marie-Antoinette devient reine en 1774, elle ne passe que de courts séjours à Fontainebleau mais s’y plait car l’étiquette y est moins rigide. En 1776, elle commande une nouvelle décoration pour les cabinets de l’entresol avec notamment un boudoir turc, à la mode à Versailles depuis quelques mois. Son beau-frère le comte d’Artois a déjà décoré un boudoir Turc au Temple et va le faire à Versailles, où les personnages enturbannés côtoient les enroulements et les draperies avec des feuillages et des croissants. Marie-Antoinette charge son architecte Richard Mique de créer ce nouveau décor. Mais celui-ci a déjà tant à faire qu’il demande à Nicolas-Marie Potain de s’en charger. Les lambris sont ainsi dessinés avec des enroulements feuillagés, des vases, des guirlandes de fleurs, des têtes et personnages avec des turbans. Les thèmes ne sont pas typiquement turcs pour préserver la décence de la reine, contrairement au décor plus sensuel du comte d’Artois. Les frères Rousseau sont chargés de la réalisation des lambris avec des cadres rectangulaires bordés de feuilles d’acanthe et de perles, peints au centre, le tout peint en blanc et or avec un vernis imitant la porcelaine. Sur le pan de mur opposé à la cheminée, une glace sans tain peut être couverte par deux rideaux blanc et vert, actionnés par des anneaux à l’intérieur du cabinet que la reine découvre enfin en 1777.

Un mobilier quasi inconnu

Le boudoir est de taille modeste, réservé au repos de la reine et de ses intimes. Dans l’alcôve est installé un sofa mais aucune information ne nous est parvenue sur le reste du mobilier à part deux petites consoles évoquées par le peintre Brancourt. Comme le suggère V. Cochet (1), « le cabinet turc dut recevoir des bergères, des fauteuils et des chaises », probablement dorés ou rechampis de blanc.

La reine est connue pour changer régulièrement d’avis sur la décoration de ses appartements, comme elle le fera par exemple dans le salon de la méridienne à Versailles dont le meuble sera changé trois fois en dix ans. Il est fort probable que l’aménagement du boudoir Turc ne déroge pas à la règle. C’est d’autant plus probable qu’en 1786 Louis XVI demande à Potain de créer un véritable appartement de la reine à Fontainebleau, occasion de créer le salon des arabesques dit salon d’argent situé en-dessous du boudoir Turc. Il est donc envisageable de penser que la reine change également le mobilier d’autres pièces du château.

La place de notre ensemble au château de Fontainebleau

Notre ensemble ne comporte cependant pas de numéros d’inventaire du château lui-même ni de marque d’un Garde-meuble. Cette absence s’explique du fait que dans les années 1786-1787, certains meubles sont disputés entre le Garde-meuble du roi et celui de la reine. Ces meubles n’ont alors ni marque, ni numéro mais sont bien livrés à Fontainebleau. Dans les archives nationales (O2.398), certains meubles sont ainsi notés « SN », sans numéro, mais avec une provenance et une nouvelle destination du château : Ainsi le meuble du cabinet de l’étage de Marie-Antoinette rentre à Fontainebleau« 23 nivose an IV : SN: Rentrée du cy-devant Château de Fontainebleau et délivré par le Citoyen Longroy, ci-devant garde-meuble dudit château ». On peut observer sur les traverses des traces et restes d'étiquette, dont les mentions manuscrites ont aujourd'hui disparu, leur présence corrobore une livraison pour une pièce précise.

Le canapé et ses quatre fauteuils sont marqués à l’encre de la marque du château de Fontainebleau. Ils ont donc été placés dans cet immense logis royal. Les proportions des sièges sont petites, notamment le dossier très bas qui ne peut convenir qu’à un espace réduit. Peu de pièces peuvent accueillir notre ensemble et le cabinet Turc répond à toutes les conditions nécessaires. Il s’agit d’un espace réduit, dans les tons or et blanc. Nos meubles sont décorés de frises de feuilles d’acanthe et de perles, identiques aux cadres des lambris de la pièce. Le canapé long de 171 cm se place également parfaitement sur le mur de la glace sans tain, laissant l’espace nécessaire pour actionner les anneaux pour monter ou descendre les rideaux.

Enfin notre ensemble est estampillé par Georges Jacob, très apprécié de la Cour aussi bien par Louis XVI que Marie-Antoinette qui en fait même l’un de ses menuisiers favoris. Le décor sculpté rappelle les productions des années 1785-1789, période pendant laquelle Fontainebleau connaît de grands travaux de réaménagement. Notre mobilier pourrait donc avoir été fait pour changer le décor du boudoir Turc, reprenant les motifs des lambris pour rappeler la localisation mais sans les motifs turcs passés de mode à cette date laissant la place à la mode étrusque pour quelques mois.