Jacques Garcia, Intemporel

Jacques Garcia, Intemporel

View full screen - View 1 of Lot 72. A Louis-Philippe silvered and gilt-bronze armchair, attributed to Claude-Aimé Chenavard (1789-1838), the mounts after the drawings by Jean-Jacques Feuchère (1807-1852), circa 1830 | Fauteuil en bronze doré et argenté d’époque Louis-Philippe attribué à Claude-Aimé Chenavard (1789-1838), les montures d'après un dessin de Jean-Jacques Feuchère (1807-1852), vers 1830.

A Louis-Philippe silvered and gilt-bronze armchair, attributed to Claude-Aimé Chenavard (1789-1838), the mounts after the drawings by Jean-Jacques Feuchère (1807-1852), circa 1830 | Fauteuil en bronze doré et argenté d’époque Louis-Philippe attribué à Claude-Aimé Chenavard (1789-1838), les montures d'après un dessin de Jean-Jacques Feuchère (1807-1852), vers 1830

May 16, 02:17 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

A Louis-Philippe silvered and gilt-bronze armchair, attributed to Claude-Aimé Chenavard (1789-1838), the mounts after the drawings by Jean-Jacques Feuchère (1807-1852), circa 1830

decorated with two greyhounds, the armrests supported by figures of chimeras, resting on feet with casters, with floral embroidery upholstery

Height. 55 in, width. 28¾in, depth. 28½in

Fauteuil en bronze doré et argenté d’époque Louis-Philippe attribué à Claude-Aimé Chenavard (1789-1838), les montures d'après un dessin de Jean-Jacques Feuchère (1807-1852), vers 1830

le dossier orné de deux lévriers, les accotoirs soutenus par des figures de chimères, reposant sur des pieds à roulettes, garniture de broderie florale

Haut. 140 cm, larg. 73 cm, prof. 72 cm

By tradition, former collection of Baron James de Rothschild (1792-1868).

Par tradition, ancienne collection du baron James de Rothschild (1792-1868).

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

A. Dion-Tenenbaum et Audrey Gay-Mazuel (sous la direction de), Revivals: l'historicisme dans les arts décoratifs français au XIXe siècle, Musée des Arts décoratifs, Paris, 2020, p. 102 à 107

S. Cordier, Bellangé, ébénistes, une histoire du goût au XIXe siècle, Mare & Martin, Paris, 2012, p. 229 à 233

S. Flachat, L'Industrie : Exposition de 1834, Paris, 1834

C-A Chenavard, Recueil de décorations intérieures, Paris, 1801-1812

Our armchair is an example of a rare quality of historicist furniture under the July Monarchy at a time when the royal family was refurnishing great castles such as the Tuileries Palace or the Fontainebleau Castle. This armchair is representative of the revival of the taste for Renaissance furniture, until then completely eclipsed. Its shape is characteristic of neo-Renaissance armchairs, with a large straight back and detached columns. The backrest is topped by two greyhounds facing each other, symbol of the hunting aristocracy but also of fidelity, one of the major virtues of the nobility. The armrests are supported by figures of chimeras, ending in claws whose shape recalls the drawings of Jean-Jacques Feuchère (1807-1852) used for some of his important commissions such as the Pleyel pianino of the Rothschild family kept in the Louvre. The quality of the bronzes suggests that Feuchère was directly involved in their creation.

Historicist furniture followed the disaffection of the period during which it was fashionable, the Restauration. Long considered as fantasy furniture or simple copies, these creations are now beginning to be rediscovered. The creators of this taste, long forgotten, are being rehabilitated and their influence in the decorative arts of the time re-evaluated. In this sense, our neo-Renaissance armchair is a perfect example of the originality and virtuosity of the creators of this period as well as of the creative possibilities offered by this period, whose furniture is more to be imagined than copied. The scarcity of Renaissance furniture and its virtual absence from public collections allowed cabinetmakers, carpenters and ornamentalists to give free rein to their imagination.

This armchair is a masterpiece of furniture under the Monarchie de Juillet, of which no equivalent is known to us in public or private collections. Its ornamental richness as well as the quality of the chasing, mixed with the majesty of the silvered and gilded bronze make our armchair a kind of royal throne, whose recipient can only emanate from the highest spheres of the 19th century aristocracy.

The Duc d’Orléans' commission for the Tuileries (1830-1840)

The royal family returned to the Tuileries Palace in 1832 and began a number of projects to bring the château up to date. Ferdinand-Philippe, duc d’Orléans (1810-1842), Louis-Philippe's eldest son, was given the Marsan Pavilion within the Tuileries as his residence. He then embarked on a refurbishment project in keeping with his status, with a marked taste for neo-Renaissance furniture. He ordered numerous pieces of furniture from the greatest manufacturers of his time, such as the Bellangé workshops. But the most remarkable order of this set is the one entrusted to Chenavard and Feuchère. In particular, he commissioned them to make a vast table set, the elements of which are now dispersed among various collections, including those of the MET in New York and the Musée des Arts Décoratifs in Paris, following the sale orchestrated by the Duchess of Orleans in 1853. This exceptional collection, commissioned personally by the duc, allows us to understand the distribution of work between the different artists. Chenavard was at the head of the project, drawing the work as a whole, while Feuchère was in charge of the figures and faces. The fire of the palace and the various political events of the 19th century caused the disappearance of a large part of the archives of the July Monarchy and in particular of the documents relating to the administration of the castle. Our chair could come from this collection, as some of the ornamental details, such as the mascarons, are strongly reminiscent of those of the Duke's estate. The duke's possessions remained intact for the duchess's use in the Marsan Pavilion after her death. She nevertheless organized an auction of part of her possessions in 1853, attracting the attention of the greatest aristocrats and collectors of the mid-19th century, including Prince Demidoff (1813-1870), the Duc d'Aumale (1822-1897) and the Marquis of Hetford (1800-1870).

Chenavard, Feuchère and the Neo-Renaissance style

From the 1820s onwards, in parallel with the neoclassical taste, which was still very present, a fashion for furniture inspired by the Middle Ages and the Renaissance developed. For a long time, it was accepted that this taste, which is described as historicist and which includes the Troubadour, neo-Gothic and neo-Renaissance styles, was the result of weariness with an ageing neo-classical style. This vision is now being challenged, since this fashion is now seen as a desire to reappropriate a past that has been despised and set aside for too long, in the vein of romanticism. This historicist art corresponds more to a desire for entertainment, combining with the readings of Victor Hugo, Walter Scott... It is therefore a very ornamental art, intended above all for small spaces, for boudoirs, suitable for immersing oneself body and soul in these distant eras. In this respect, this trend is opposed to the search for grandeur and education through art, the pillars of the neo-classical movement.

This historicist taste really took off under the July Monarchy, influenced in particular by Claude-Aimé Chenavard (1794-1838). This ornamentalist, who came from a family of silk manufacturers in Lyon, played a key role in the development of an aesthetic inspired by the 16th and 17th centuries, in the same way as Percier and Fontaine for neoclassicism. The sale of his father's business in 1820 allowed him to devote himself to the ambitious project of renewing the French decorative vocabulary to supplant neoclassicism. He published two collections of ornaments, the Album de l'ornemaniste (1827) and the Recueil de décorations intérieures, published between 1801 and 1812. His taste is reflected in a reappropriation of historical European but also oriental models in an exuberance typical of the neo-medieval style.

His work can be compared to that of Jean-Jacques Feuchère (1807-1852) whose career began around 1830 as a sculptor, chaser and also ornamentalist. His ornamental research is similar to that of Chenavard, with the difference that he integrates influences from the Louis XIV and later styles into his creations. He is also known as a sculptor, following the heritage of his father, a chaser, and his uncle Lucien-François, a great bronzier of the late 18th century. Jean-Jacques Feuchère was part of what was called the "Feuchère factory" at the beginning of the 19th century, i.e. a workshop in which all the members of the family collaborated, in particular Léon Feuchère, who designed a certain number of ornaments which can be found in his Recueil de dispositions et de décorations intérieures comprising models for all the furniture and luxury industries, around 1840. This collection, like those of Chenavard, envisages a new way of decorating interiors, in a neo-Renaissance taste of great ornamental richness, elements of which are found in our armchairs.

Although Chenavard and Feuchère, both ornamentalists, were to work in competition, they nevertheless worked together on certain commissions. In particular, they made a table for Ferdinand-Philippe, duc d’Orléans (1810-1842), a great advocate of the neo-Renaissance style, for the Tuileries Palace, the elements of which were dispersed among various collections, including those of the MET in New York and the Musée des Arts Décoratifs in Paris. This exceptional collection, commissioned personally by the Duke, allows us to understand the distribution of work between the different artists. Chenavard was at the head of the project, drawing the work as a whole, while Feuchère was in charge of the characters and faces.

Our armchair and the 1834 and 1839 Industrial Exhibitions

This vogue for historicism took full effect during the two exhibitions of 1834 and 1839, during which Chenavard exhibited armchairs in the neo-Renaissance style. Stéphane Flachat's account of the 1834 exhibition mentions, on Chenavard's stand, an armchair with "armrests supported by a woman's head" which could be similar to one of our armchairs. This account therefore refers to Renaissance style armchairs with bronze ornaments, made by Chenavard himself and his brother Henri.

Our armchair can be compared to a pair in the Louvre (GMT304511-1 and GMT304511-2), much more sober, but in the same spirit. The armrests seem to be inspired by drawings of ornaments made by the Feuchère workshop (RP-T-2015-46-18 and RP-T-2015-46-17), which imagined a number of armchairs with this type of bronze element. They can also be found in Léon Feuchère's collection, with the same stylization of the body and the very elongated neck.

Our armchair could be one of those made for these two exhibitions, a moment of glory for this very short-lived style, which is the fruit of the collaboration of these two furniture designers of the early 19th century. Its ornamental richness can be seen as a desire to dazzle visitors and potential patrons by demonstrating the virtuosity of their skills.

Traditionally, our armchair is said to have been part of the collection of James de Rothschild (1792-1868). This assumption is supported by James' strong taste for neo-Renaissance furniture. He bought the mansion at 21 rue Laffitte, which was then decorated in a historicist style and for which he commissioned a new decoration from Jean-Jacques Feuchère in 1836, in the same taste.

Notre fauteuil est un exemple d’une qualité rare du mobilier historiciste sous la Monarchie de Juillet à un moment où la famille royale remeuble des grands châteaux comme le Palais des Tuileries ou encore le château de Fontainebleau. Ce fauteuil est représentatif du renouveau du goût pour le mobilier de la Renaissance, jusqu’alors complètement éclipsé. Sa forme est caractéristique des fauteuils de style néo Renaissance, avec un grand dossier droit et des colonnes détachées. Le dossier est sommé de deux lévriers affrontés, symbole de l’aristocratie chasseresse mais aussi de fidélité, l’une des vertus majeures de la noblesse. Les accotoirs sont soutenus par des figures de chimères, terminées en griffes dont la forme rappelle des dessins de Jean-Jacques Feuchère (1807-1852) repris pour certaines de ses commandes importantes comme le pianino Pleyel de la famille Rothschild conservé au Louvre. La qualité des bronzes laisse penser que Feuchère est intervenu directement dans leur réalisation.

Le mobilier historiciste a suivi la désaffection de la période au cours de laquelle il fut à la mode, la Restauration. Longtemps considérés comme des meubles de fantaisie ou de simples copies, ces réalisations commencent aujourd’hui à être redécouvertes. Les créateurs de ce goût, longtemps oubliés, se voient réhabiliter et leur influence dans les arts décoratifs de l’époque réévaluée. En ce sens notre fauteuil de style néo Renaissance est un parfait exemple de l’originalité et de la virtuosité des créateurs de cette époque ainsi que des possibilités créatrices qu’offrent cette période, dont le mobilier est plus à imaginer qu’à copier. La rareté des meubles de la Renaissance, leur quasi-absence des collections publiques, a permis aux ébénistes, menuisiers et ornemanistes de laisser libre cours à leur imagination.

Ce fauteuil est un chef d’œuvre du mobilier sous la Monarchie de Juillet dont aucun équivalent n’est connu en collection publique ou privée à notre connaissance. Sa richesse ornementale ainsi que la qualité de la ciselure, mêlés à la majestuosité du bronze argenté et doré font de notre fauteuil une sorte de trône royal, dont le destinataire ne peut qu’émaner des plus hautes sphères de l’aristocratie du XIXe siècle.

La commande du duc d’Orléans aux Tuileries (1830-1840)

La famille royale revient s’installer au Palais des Tuileries en 1832 et entame alors un certain nombre de chantiers pour remettre au goût du jour le château. Ferdinand-Philippe, duc d’Orléans (1810-1842), fils aîné de Louis-Philippe, se voit attribuer comme résidence le pavillon de Marsan, au sein des Tuileries. Il entame alors un projet de remeublement à la hauteur de son statut, avec un goût marqué pour le mobilier néo Renaissance. Il commande ainsi de nombreux meubles auprès des plus grands fabricants de son temps, comme les ateliers Bellangé. Mais la commande la plus remarquable de cet ensemble est celle confiée à Chenavard et Feuchère. Il les charge notamment de réaliser un vaste surtout de table dont les éléments sont aujourd’hui dispersés entre différentes collections dont celles du MET à New York et du Musée des Arts décoratifs de Paris, à la suite de la vente orchestrée par la duchesse d’Orléans en 1853. Cet ensemble exceptionnel, commandé à titre personnel par le duc, permet de comprendre la répartition du travail entre les différents artistes. Chenavard est à la tête du projet, dessinant l’œuvre dans son ensemble pendant que Feuchère est chargé des personnages, des visages. L’incendie du palais et les différents événements politiques du XIXe siècle ont fait disparaitre une grande partie des archives de la Monarchie de Juillet et notamment des documents relatifs à l’administration du château. Notre fauteuil pourrait provenir de cet ensemble, certains détails ornementaux comme les mascarons rappelant fortement ceux du surtout du duc. Les biens du duc sont restés intacts pour l’usage de la duchesse au pavillon de Marsan, après sa mort. Elle organise néanmoins une vente aux enchères d’une partie de ses biens en 1853, attirant l’attention des plus grands aristocrates et collectionneurs du milieu du XIXe siècle dont le prince Demidoff (1813-1870), le duc d’Aumale (1822-1897) ou encore le marquis de Hetford (1800-1870).

Chenavard, Feuchère et le style néo-Renaissance

A partir des années 1820, en parallèle du goût néoclassique, toujours très présent, se développe une mode pour le mobilier inspiré cette fois du Moyen-Age et de la Renaissance. Il a longtemps été admis que ce goût que l’on qualifie d’historiciste et qui recoupe le style Troubadour, le néo-gothique et le néo-Renaissance provenait d’une lassitude face à un style néo-classique vieillissant. Cette vision est aujourd’hui contestée puisque l’on voit désormais cette mode comme une volonté de se réapproprier un passé trop longtemps méprisé et laissé de côté, dans la veine du romantisme. Cet art historiciste correspond plus à une volonté de divertissement, se mariant avec les lectures de Victor Hugo, Walter Scott, etc. Il s’agit donc d’un art très ornemental, destiné avant tout aux petits espaces, aux boudoirs, propres à se plonger corps et âme dans ces époques lointaines. En cela, ce courant s’oppose à la recherche de grandeur et d’éducation par l’art, piliers du néo-classique.

Ce goût historiciste prend véritablement son essor sous la Monarchie de Juillet, influencé notamment par Claude-Aimé Chenavard (1794-1838). Cet ornemaniste, issu d’une famille de soyeux lyonnais, joue un rôle primordial dans l’élaboration d’une esthétique inspirée des XVIe et XVIIe siècle, à l’image de Percier et Fontaine pour le néoclassicisme. La vente de l’entreprise de son père en 1820 lui permet de se consacrer à l’ambitieux projet de renouveler le vocabulaire décoratif français pour supplanter le néoclassicisme. Il publie notamment deux recueils d’ornements, l’Album de l’ornemaniste (1827) et le Recueil de décorations intérieures, paru entre 1801 et 1812. Son goût se traduit par une réappropriation des modèles historiques européens mais aussi orientaux dans une exubérance propre au style néo-médiéval.

Son travail peut être comparé de celui de Jean-Jacques Feuchère (1807-1852) dont la carrière débute vers 1830 en tant que sculpteur, ciseleur mais aussi ornemaniste. Ses recherches ornementales se rapprochent de celles de Chenavard, à la différence qu’il intègre dans ses créations des influences provenant des styles Louis XIV et ultérieurs. Il est aussi connu comme sculpteur, suivant l’héritage de son père, ciseleur, et de son oncle Lucien-François, grand bronzier de la fin du XVIIIe siècle. Jean-Jacques Feuchère fait partie de ce que l’on a appelé au début du XIXe siècle la « fabrique Feuchère », à savoir un atelier dans lequel collaborent tous les membres de la famille notamment Léon Feuchère qui dessine un certain nombre d’ornements que l’on retrouve dans son Recueil de dispositions et de décorations intérieures comprenant des modèles pour toutes les industries d'ameublement et de luxe, vers 1840. Ce recueil, à l’image de ceux de Chenavard, envisage une nouvelle manière de décorer les intérieurs, dans un goût néo-Renaissance d’une grande richesse ornementale et dont on retrouve des éléments dans nos fauteuils.

Notre fauteuil et les Expositions de l’Industrie de 1834 et 1839

Cette vogue de l’historicisme prend toute son ampleur au cours des deux expositions de 1834 et 1839 au cours desquelles Chenavard expose des fauteuils de style néo-Renaissance. Le compte-rendu de l’exposition de 1834 par Stéphane Flachat mentionne, sur le stand de Chenavard, un fauteuil avec des « accotoirs soutenus par une tête de femme » qui pourrait se rapprocher de l'un de nos fauteuils. Ce compte-rendu évoque donc des fauteuils de style Renaissance aux décors chargés d’ornements en bronze, réalisés par Chenavard lui-même et son frère Henri.

Notre fauteuil peut être rapproché d’une paire conservée au musée du Louvre (GMT304511-1 et GMT304511-2), beaucoup plus sobre, mais dans le même esprit. Les supports d’accotoirs semblent quant à eux s’inspirer de dessins d’ornements réalisés par l’atelier Feuchère et conservés au Rijksmuseum (RP-T-2015-46-18 et RP-T-2015-46-17) qui imaginent plusieurs fauteuils avec ce type d’éléments en bronze. On les retrouve aussi dans le recueil de Léon Feuchère avec cette même stylisation du corps, ce cou très allongé.

Notre fauteuil pourrait être l’un de ceux réalisés pour ces deux expositions, moment de gloire de ce style à l’existence très courte, et qui est le fruit de la collaboration de ces deux créateurs de meubles du début du XIXe siècle. Sa richesse ornementale peut s’apparenter à une volonté d’éblouir les visiteurs et potentiels commanditaires par la démonstration de la virtuosité de leur savoir-faire.

Par tradition, notre fauteuil est réputé avoir fait partie de la collection de James de Rothschild (1792-1868). Cette hypothèse est étayée par le goût très marqué de James pour le mobilier néo Renaissance. Il achète à ce titre l’hôtel particulier du 21 rue Laffitte, décoré alors dans un style historiciste et pour lequel il commande un nouveau décor à Jean-Jacques Feuchère en 1836, dans ce même goût.