Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 6. Flacon méplat.

November 21, 05:45 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Maurice Marinot

Flacon méplat

1924

Glass with internal cracked decoration

Signed marinot. in acid on the underside

11,5 x 9,5 x 7 cm ; 4 ½ x 3 ¾ x 2 ¾ in.

Maurice Marinot

Flacon méplat

1924

Verre à décor intercalaire craquelé

Signé marinot. à l'acide au revers

Etienne Vautheret collection, 1929

Alain Lesieutre collection, Paris

Maîtres de Quay and Lombrail Paris, 14 December 1994, lot 11

Félix Marcilhac collection, Paris

Sotheby's Paris, 12 March 2014, lot 187

Acquired from the above by the present owner

Private collection

__________________________________________________

Collection Etienne Vautheret, 1929

Collection Alain Lesieutre, Paris

Vente Maîtres de Quay et Lombrail Paris, 14 décembre 1994, lot 11

Collection Félix Marcilhac, Paris

Vente Sotheby's Paris, 12 mars 2014, lot 187

Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire

Collection privée

Félix Marcilhac, Maurice Marinot (1882-1960), artisan verrier, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, 2013, reproduced p. 129 and referenced and reproduced p. 405 under n°939

Félix Marcilhac, Maurice Marinot (1882-1960), artisan verrier, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, 2013, reproduit p. 129 et référencé et reproduit p. 405 sous le n°939

Maurice Marinot began his glassmaking career in the early 1910s and quickly established himself as one of the most important glassmakers of the 20th century. During this period, he presented glassware with enamelled decorations. After the war, he evolved his technique and developed a personal repertoire, rich in color and born of his mastery of techniques and manufacturing processes. From enamel, he moved on to acid etching and then to intercalary decorations. The flasks presented here come from the former collection of Félix Marcilhac, author of the artist's extensive catalog raisonné. They are among the finest examples of Marinot's remarkable technique: vivid colors inspired by nature, fine bubbles, crackled interlayers. In this way, Marinot, who blows his own hot-molded vases and flasks, develops an extraordinary poetic and mysterious body of work. A true artist, Marinot goes so far as to give titles to his flasks, such as La Nuit or Marbre gris à faille blanche. Today, Marinot's work can be found in some of the world's greatest museums, including the Victoria & Albert Museum in London, the Musée des Arts Décoratifs in Paris and the Metropolitan Museum in New York.

This lot is sold with a certificate of authenticity from Florence Marinot, daughter of the artist

Maurice Marinot débute sa carrière de verrier au début des années 1910 et s’imposera très vite comme l’un des verriers les plus importants du XXe siècle. À cette époque, il présente des verreries à décors émaillés. Après la guerre, il fera évoluer sa technique et développera alors un répertoire personnel, riche en couleurs né grâce à sa haute maîtrise des techniques et des procédés de fabrication. De l’émail, il passe alors à la gravure à l’acide puis aux décors intercalaires. Les flacons que nous présentons ici, proviennent de l’ancienne collection de Félix Marcilhac, auteur du riche catalogue raisonné de l’artiste. Ils comptent parmi les plus beaux exemples de la technique remarquable de Marinot : couleurs vivantes inspirées de la nature, fines bulles, décors intercalaires craquelés. Ainsi, Marinot, qui souffle lui-même ses vases et flacons modelés à chaud développe une œuvre poétique et mystérieuse extraordinaire. En véritable artiste Marinot va jusqu’à donner des titres à ses flacons comme ici La Nuit ou Marbre gris à faille blanche. Les œuvres de Marinot sont aujourd’hui conservées dans les plus grands musées et notamment au Victoria & Albert Museum à Londres, au Musée des arts décoratifs à Paris ou encore au Metropolitan Museum à New York.

Ce lot est accompagné d’un certificat d’authenticité de Florence Marinot, fille de l'artiste