Important Design
Important Design
Flacon méplat
November 21, 05:45 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Maurice Marinot
Flacon méplat
1924
Glass with internal cracked decoration
Signed marinot. in acid on the underside
11,5 x 9,5 x 7 cm ; 4 ½ x 3 ¾ x 2 ¾ in.
Maurice Marinot
Flacon méplat
1924
Verre à décor intercalaire craquelé
Signé marinot. à l'acide au revers
Etienne Vautheret collection, 1929
Alain Lesieutre collection, Paris
Maîtres de Quay and Lombrail Paris, 14 December 1994, lot 11
Félix Marcilhac collection, Paris
Sotheby's Paris, 12 March 2014, lot 187
Acquired from the above by the present owner
Private collection
__________________________________________________
Collection Etienne Vautheret, 1929
Collection Alain Lesieutre, Paris
Vente Maîtres de Quay et Lombrail Paris, 14 décembre 1994, lot 11
Collection Félix Marcilhac, Paris
Vente Sotheby's Paris, 12 mars 2014, lot 187
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Collection privée
Félix Marcilhac, Maurice Marinot (1882-1960), artisan verrier, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, 2013, reproduced p. 129 and referenced and reproduced p. 405 under n°939
Félix Marcilhac, Maurice Marinot (1882-1960), artisan verrier, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, 2013, reproduit p. 129 et référencé et reproduit p. 405 sous le n°939
Maurice Marinot began his glassmaking career in the early 1910s and quickly established himself as one of the most important glassmakers of the 20th century. During this period, he presented glassware with enamelled decorations. After the war, he evolved his technique and developed a personal repertoire, rich in color and born of his mastery of techniques and manufacturing processes. From enamel, he moved on to acid etching and then to intercalary decorations. The flasks presented here come from the former collection of Félix Marcilhac, author of the artist's extensive catalog raisonné. They are among the finest examples of Marinot's remarkable technique: vivid colors inspired by nature, fine bubbles, crackled interlayers. In this way, Marinot, who blows his own hot-molded vases and flasks, develops an extraordinary poetic and mysterious body of work. A true artist, Marinot goes so far as to give titles to his flasks, such as La Nuit or Marbre gris à faille blanche. Today, Marinot's work can be found in some of the world's greatest museums, including the Victoria & Albert Museum in London, the Musée des Arts Décoratifs in Paris and the Metropolitan Museum in New York.
This lot is sold with a certificate of authenticity from Florence Marinot, daughter of the artist
Maurice Marinot débute sa carrière de verrier au début des années 1910 et s’imposera très vite comme l’un des verriers les plus importants du XXe siècle. À cette époque, il présente des verreries à décors émaillés. Après la guerre, il fera évoluer sa technique et développera alors un répertoire personnel, riche en couleurs né grâce à sa haute maîtrise des techniques et des procédés de fabrication. De l’émail, il passe alors à la gravure à l’acide puis aux décors intercalaires. Les flacons que nous présentons ici, proviennent de l’ancienne collection de Félix Marcilhac, auteur du riche catalogue raisonné de l’artiste. Ils comptent parmi les plus beaux exemples de la technique remarquable de Marinot : couleurs vivantes inspirées de la nature, fines bulles, décors intercalaires craquelés. Ainsi, Marinot, qui souffle lui-même ses vases et flacons modelés à chaud développe une œuvre poétique et mystérieuse extraordinaire. En véritable artiste Marinot va jusqu’à donner des titres à ses flacons comme ici La Nuit ou Marbre gris à faille blanche. Les œuvres de Marinot sont aujourd’hui conservées dans les plus grands musées et notamment au Victoria & Albert Museum à Londres, au Musée des arts décoratifs à Paris ou encore au Metropolitan Museum à New York.
Ce lot est accompagné d’un certificat d’authenticité de Florence Marinot, fille de l'artiste