Fine Jewels

Fine Jewels

View full screen - View 1 of Lot 110. Demi-parure améthystes et grenats démantoïdes, "Bouquet de violettes" | Amethyst and demantoïd garnet demi-parure, 'Bouquet de violettes'.

From a Private Collection

René Boivin

Demi-parure améthystes et grenats démantoïdes, "Bouquet de violettes" | Amethyst and demantoïd garnet demi-parure, 'Bouquet de violettes'

October 3, 02:58 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Comprenant une broche et une paire de clips d'oreille formant des bouquets de violettes sertis d'améthystes tailles ovale et ronde, les feuilles de la broche réhaussées de grenats démantoïdes taille ronde, dimensions de la broche 80 x 65 mm environ, diamètre des clips 27 mm environ, poinçons français pour l'or 18K (750°/00), poinçons de maître, poids brut total 132.98 g, vers 1950.

Accompagnée de deux Certificats d'Authenticité de René Boivin Joaillier.

Comprising a brooch and a pair of ear clips designed as violet bouquets set with oval and round amethysts, the brooches leaves highlighted with round demantoïd garnets, brooch measuring approximately 80 x 65mm, ear clips diameter approximately 27mm, French assay marks for 18 carat gold, maker's marks, combined gross weight 132.98 grams; circa 1950.

Accompanied by two Certificates of Authenticity from René Boivin Joaillier.

Cf.: « René Boivin Joaillier », Françoise Cailles, Les éditions de l’amateur 1994, pg. 265 for a similar design of the brooch.