Figuration to Abstraction: Expressions of the 20th Century

View full screen - View 1 of Lot 234. Ohne Titel.

November 22, 02:05 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Julius Bissier

1893 - 1965

Ohne Titel (Untitled)

signed and dated 8. Oct 57 (lower right)

oil tempera on canvas

21.5 by 24 cm.

8½ by 9½ in.

Executed in 1957.

_________________________________________________________

Julius Bissier

1893 - 1965

Ohne Titel

signiert und datiert 8. Oct 57 (unten rechts)

Öltempera auf Leinwand

21.5 x 24 cm.

8½ x 9½ in.

Entstanden 1957.

Galerie Neher, Essen

Galerie Holzwarth, Stuttgart

Acquired from the above by the present owner in 1992

Galerie Neher, Essen

Galerie Holzwarth, Stuttgart

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1992 erworben