Figuration to Abstraction: Expressions of the 20th Century

View full screen - View 1 of Lot 169. Komposition Sewa.

November 22, 01:03 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Carl Buchheister

1880 - 1964

Komposition Sewa

signed, titled, dated 1953 and variously inscribed (on the reverse)

mixed media on cardboard

37.8 by 61.2 cm.

14⅞ by 24⅛ in.

Executed in 1953.

_________________________________________________________

Carl Buchheister

1880 - 1964

Komposition Sewa

signiert, betitelt, datiert 1953 und verschieden beschriftet (auf der Rückseite)

Mischtechnik auf Pappe

37.8 x 61.2 cm.

14⅞ x 24⅛ in.

Entstanden 1953.

Galerie Schwarz, Milan

Collection Grässlin, St Georgen

Galerie Uwe Michael, Bremen

Acquired from the above by the present owner in 1987

Galerie Schwarz, Mailand

Galerie Uwe Michael, Bremen

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1987 erworben

Elisabeth Buchheister & Willi Kemp, Carl Buchheister Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten: Gemälde - Collagen - Materialbilder - Gouachen - Aquarelle - Zeichnungen - plastische Arbeiten - Druckgraphik -typographische Arbeiten - Teppichentwürfe/Teppiche, Darmstadt, 1984, no. 77, p. 249, illustrated

Galerie Sander, Informelle Malerei 1950 - 1965, Darmstadt, 1987, p. 23, illustrated

Elisabeth Buchheister & Willi Kemp, Carl Buchheister Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten: Gemälde - Collagen - Materialbilder - Gouachen - Aquarelle - Zeichnungen - plastische Arbeiten - Druckgraphik -typographische Arbeiten – Teppichentwürfe, Teppiche, Köln, 1997, Vol. 2, no. 77, p. 322, illustrated

Elisabeth Buchheister & Willi Kemp, Carl Buchheister Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten: Gemälde - Collagen - Materialbilder - Gouachen - Aquarelle - Zeichnungen - plastische Arbeiten - Druckgraphik -typographische Arbeiten - Teppichentwürfe/Teppiche, Darmstadt, 1984, Nr. 77, S. 249, abgebildet

Galerie Sander, Informelle Malerei 1950 - 1965, Darmstadt, 1987, S. 23, abgebildet

Elisabeth Buchheister & Willi Kemp, Carl Buchheister Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten: Gemälde - Collagen - Materialbilder - Gouachen - Aquarelle - Zeichnungen - plastische Arbeiten - Druckgraphik -typographische Arbeiten – Teppichentwürfe, Teppiche, Köln, 1997, Bd. 2, Nr. 77, S. 322, abgebildet

Paris, Galerie Creuze, Buchheister: Peintures, 1954

Hannover, Kunstverein, Herbstausstellung niedersächsischer Künstler, 1956, no. 19

Frankfurt, Galerie Cordier, Carl Buchheister: zehn Jahre Malerei 1949-1959: Gemälde, Gouachen, Zeichnungen, 1959

Wiesbaden, Galerie Boukes, Carl Buchheister, 1960

Milan, Galerie Schwarz, Carl Buchheister, 1962

Turin, Galeria e punto/d'arte, Carl Buchheister, 1962, no.7

Göttingen, Altes Rathaus, Carl Buchheister, 1994, p. 44, illustrated

Hannover, Kunstverein, Herbstausstellung niedersächsischer Künstler, 1956, Nr. 19

Mailand, Galerie Schwarz, Carl Buchheister, 1962

Turin, Galeria e punto/d'arte, Carl Buchheister, 1962, Nr.7

Göttingen, Altes Rathaus, Carl Buchheister, 1994, S. 44, abgebildet