Design 17/20: Furniture and Works of Art

View full screen - View 1 of Lot 609. A gilt-bronze mounted, kingwood, rosewood and amaranth marquetry cabinet stamped Denis Louis Pelletier, partly 18th century | Meuble à gradin en placage de bois de rose, palissandre et amarante et monture de bronze doré en partie de la fin du XVIIIe siècle , estampille de  Denis Louis Pelletier.

A gilt-bronze mounted, kingwood, rosewood and amaranth marquetry cabinet stamped Denis Louis Pelletier, partly 18th century | Meuble à gradin en placage de bois de rose, palissandre et amarante et monture de bronze doré en partie de la fin du XVIIIe siècle , estampille de Denis Louis Pelletier

June 29, 01:45 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

A gilt-bronze mounted, kingwood, rosewood and amaranth marquetry cabinet stamped Denis Louis Pelletier, partly 18th century

opening with three drawers, with a sliding top opening on three small drawers and two lateral doors, stamped D.L PELLETIER; (transformations, restorations to the marquetry)

Height. 44 3/4 in, width. 38 1/2 in, depth. 19 in

Meuble à gradin en placage de bois de rose, palissandre et amarante et monture de bronze doré en partie de la fin du XVIIIe siècle , estampille de  Denis Louis Pelletier

la partie inférieure ouvrant à trois tiroirs, plateau coulissant surmonté d'un gradin ouvrant à trois petits tiroirs et deux portes sur les côtés, estampillé D.L. PELLETIER ; (transformation d'une commode, replacages)

Haut. 114 cm, larg. 98 cm, prof. 48 cm

Denis Louis Pelletier, ébéniste reçu maître en 1760.