Contemporary Auction

Contemporary Auction

View full screen - View 1 of Lot 32. Tempio in una stanza.

FROM THE COLLECTION OF A GENTLEMAN

Giorgio de Chirico

Tempio in una stanza

April 20, 06:06 PM GMT

300,000 - 400,000 EUR

Giorgio de Chirico

1888 - 1978

Tempio in una stanza

signed

Executed in 1926

(firmato

olio su tela

Eseguito nel 1926)

cm 80x100; inches 31.46 by 39.37

Framed: cm 90,5x109,5x4,5; inches 35.62 by 43.11 by 1.77

Galleria Gissi, Turin

Italo Allodi Collection, Turin-Florence

Collezione Giuseppe Malvicini, Rome, acquired from in 1982

Studio Tansini, Rome

Acquired from the above by the present owner in the Eighties (Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta)

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale di Giorgio de Chirico, opere dal 1908 al 1930, Volume terzo, Milan 1973, n. 224, illustrated

Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico, Parigi 1924-1929, Milan 1982, p. 529, n. 175, illustrated flipped (titled Ruines et rochers dans une chambre and dated 1927)

Milan, Galleria Seno, Opere scelte di Maestri Contemporanei, 1970, n. 18, illustrated and illustrated on the cover (titled Interno magico and dated 1928)

Turin, Galleria Gissi, Chagall, Picasso, de Chirico, 1972, p. 78, n. 36, illustrated (titled Tempio in camera and dated 1928)