Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II

View full screen - View 1 of Lot 37. Vénus et l'Amour | Venus and Cupid.

James Pradier

Vénus et l'Amour | Venus and Cupid

June 14, 12:37 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

James Pradier

1790 - 1852

Vénus et l'Amour (Venus and Cupid)

bronze, green patina

the terrace stamped 813

H. 21 ¼ in.

____________________________________________

James Pradier

1790 - 1852

Vénus et l'Amour

bronze à patine verte

la terrasse estampillée 813

H. 54 cm

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 266, p. 188 (ill.)

Related Literature / Références bibliographiques

C. Lapaire, James Pradier (1790-1852) et la sculpture française de la génération romantique, Catalogue raisonné, Lausanne, 2010, cat. 101, pp. 280-282.

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 266