Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II
Le Passage du Rhin | Crossing the Rhine
June 14, 12:10 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
Jules Dalou
1838 - 1902
Crossing the Rhine, sketch for The Marriage
model from 1892
bronze, dark brown patina
signed DALOU, with foundry stamp CIRE / PERDUE / A. A. HEBRARD
H. 10 ⅜ in.
____________________________________________
Jules Dalou
1838 - 1902
Le Passage du Rhin, esquisse pour Les Épousailles
le modèle de 1892
bronze à patine brun foncé
signé DALOU, cachet CIRE / PERDUE / A. A. HEBRARD
H. 26,3 cm
Acquis lors d'une vente Hôtel des ventes d'Enghien-les-Bains, Mes Champin et Lombrail, 18 novembre 1979, lot 50
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 128, p. 84 (ill.)
Related Literature / Référence bibliographique
A. Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, exh. cat. Petit Palais, Paris, 2013, p. 436, cat. 358
1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 128