Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II

View full screen - View 1 of Lot 9. Le Passage du Rhin | Crossing the Rhine.

Jules Dalou

Le Passage du Rhin | Crossing the Rhine

June 14, 12:10 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

Jules Dalou

1838 - 1902

Crossing the Rhine, sketch for The Marriage

model from 1892

bronze, dark brown patina

signed DALOU, with foundry stamp CIRE / PERDUE / A. A. HEBRARD

H. 10 ⅜ in.

____________________________________________

Jules Dalou

1838 - 1902

Le Passage du Rhin, esquisse pour Les Épousailles

le modèle de 1892

bronze à patine brun foncé

signé DALOU, cachet CIRE / PERDUE / A. A. HEBRARD

H. 26,3 cm

Acquis lors d'une vente Hôtel des ventes d'Enghien-les-Bains, Mes Champin et Lombrail, 18 novembre 1979, lot 50

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 128, p. 84 (ill.)

Related Literature / Référence bibliographique

A. Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, exhcat. Petit Palais, Paris, 2013, p. 436, cat. 358

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 128