Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II

View full screen - View 1 of Lot 40. La Paysanne française allaitant | The French Peasant breastfeeding .

Jules Dalou

La Paysanne française allaitant | The French Peasant breastfeeding

June 14, 12:40 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Jules Dalou

1838 - 1902

La Paysane française allaitant (The French Peasant breastfeeding)

bronze, medal patina

signed DALOU, inscribed SUSSE Fres Edt Paris, Susse pastille, stamped PP

H. 19 ¾ in.

____________________________________________

Jules Dalou

1838 - 1902

La Paysane française allaitant

bronze à patine médaille

signé DALOU, inscrit SUSSE Fres Edt Paris, pastille Susse, estampillé PP

H. 50 cm

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 95, p. 80 (ill.)

Related Literature / Références bibliographiques

A. Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit Palais, Paris, 2013, p. 355, cat. 285

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 95