Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II

View full screen - View 1 of Lot 43. La Liseuse |  The Reader.

Louis-Ernest Barrias

La Liseuse | The Reader

June 14, 12:43 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Louis Ernest Barrias

1841 - 1905

La Liseuse (The Reader)

bronze, brown and green nuanced patina

signed E. Barrias, inscribed ALEXIS RUDIER / FONDEUR. PARIS.

H. 8 ⅞ in.

____________________________________________

Louis Ernest Barrias

1841 - 1905

La Liseuse

bronze à patine brun nuancé de vert

signé E. Barrias, inscrit ALEXIS RUDIER / FONDEUR. PARIS.

H. 22,5 cm

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 7, p. 24 (ill.)

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 7