Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II
La Liseuse assise | The Reader, Seated
June 14, 12:42 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Jules Dalou
1838 - 1902
La Liseuse assise (The Reader, seated)
model circa 1877-1881
bronze, brown patina
signed DALOU, inscribed on the edge of the terrace "1ère Epreuve", Susse pastille and stamped W
H. 22 ¼ in.
____________________________________________
Jules Dalou
1838 - 1902
La Liseuse assise
le modèle vers 1877-1881
bronze à patine brune
signé DALOU, inscrit sur le bord de la terrasse "1ère Epreuve", pastille Susse et estampillé W
H. 56,5 cm
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 98, p. 82 (ill.)
Related Literature / Références bibliographiques
A. Simier, Jules Dalou, Le sculpteur de la République : Catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, exh. cat. Petit Palais, Paris, 2013, pp. 368-369, cat. 300.
P. Fusco, H. W. Janson, The Romantics to Rodin. French Nineteenth-Century Sculpture from North American collections, exh. cat. Los Angeles County Museum, 1980, pp. 187-188
1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 98