Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II

View full screen - View 1 of Lot 55. Femme agenouillée & Les Deux sœurs.

Lucien Schnegg

Femme agenouillée & Les Deux sœurs

June 14, 01:00 PM GMT

1,200 - 1,800 EUR

Lucien Schnegg

1864 - 1909

Kneeling Woman and The Two Sisters

Kneeling Woman:

bronze, light brown patina

signed Lucien Schnegg, with foundry stamp LAMY / CIRE / PERDUE

6 ¼ x 11 x 4 ¾ in.

The Two Sisters:

bronze, brown patina, on a square wooden base

signed Lucien Schnegg

H. (overall) 13 in.; H. (bronze) 9½ in.

(2)

____________________________________________

Lucien Schnegg

1864 - 1909

Femme agenouillée :

bronze à patine brun clair

signé Lucien Schnegg, cachet LAMY / CIRE / PERDUE

16 x 28 x 12 cm

Les Deux sœurs :

bronze à patine brune ; sur un socle carré en bois

signé Lucien Schnegg

H. (totale) 33 cm ; H. (bronze) 24 cm

(2)

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 309 & 310, p.209 (ill.)

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 309 & 310