Collection Hubert Guerrand-Hermès, Vente du Soir

View full screen - View 1 of Lot 35. A Louis XVI gilt-bronze and painted glass pyramidal clock, circa 1775-1780, the bronzes probably by François Vion | Pendule pyramide en bronze doré et panneaux de verre peint d'époque Louis XVI, vers 1775-1780, les bronzes probablement par François Vion.

A Louis XVI gilt-bronze and painted glass pyramidal clock, circa 1775-1780, the bronzes probably by François Vion | Pendule pyramide en bronze doré et panneaux de verre peint d'époque Louis XVI, vers 1775-1780, les bronzes probablement par François Vion

December 13, 07:26 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

A Louis XVI gilt-bronze and painted glass pyramidal clock, circa 1775-1780, the bronzes probably by François Vion

ornated with scenes galantes and cariatides, with inscription Donné par la roi Charles Albert au comtre de Seissel, juillet 1840 and offert comme souvenir reconnaissant ses bons amis pce et até Cornelissen en mai 1853, movment numbered 4537, in a wood box inscribed ER 35 I. 35

Height. 24 3/4 in

Pendule pyramide en bronze doré et panneaux de verre peint d'époque Louis XVI, vers 1775-1780, les bronzes probablement par François Vion

à motif de scènes galantes et cariatides à l'antique, avec inscription Donné par la roi Charles Albert au comtre de Seissel, juillet 1840 et offert comme souvenir reconnaissant ses bons amis pce et até Cornelissen en mai 1853, mouvement numéroté 4537, dans un écrin en bois avec plaquette ER 35 I. 35

Haut. 63 cm

Probablement des collections des princes de Savoie à Turin,

Charles Albert, roi de Sardaigne,

Collection Victor de Seyssel,

Collection R Cornelissen,

Collection Rothschild,

Collection Edouard, baron de Rothschild,

Vente Nicolay, 26 juin 2002, lot 142.

The decoration on this clock, done "à la Glomy" in polychrome painted glass with parts engraved in gold leaf, is characteristic of a technique that allows many details to be emphasized and, above all, preserved in an unalterable way. Set on a metallic silver background, the various cartouches alternate between gallant subjects and grisailles in the manner of Sauvage. The oval medallions in the taste of Baudouin illustrate gallant subjects such as "Les lignes de la main", "La tendre découverte", "Les oiseaux chérisés" and "La collation surprise", while the repertoire of attributes of Love, heart, quiver and flaming torches suggest a wedding gift. The draperies and claw feet on this clock evoke elements characteristic of the bronzemaker François Vion. It is thought to have come from the collections of the Savoy family at the Royal Palace in Turin. As the inscription on the base indicates, it was presented by Charles Albert, King of Sardinia, in 1840 to the comte de Seyssel, Marquis d'Aix. Victor de Seyssel had married Antonia Drake del Castillo, whose sister, married to R. Cornelissen, received this clock from him.

Le décor de cette pendule réalisé « à la Glomy » en polychromie peint sur verre avec des parties gravées sur feuilles d’or est caractéristique d’une technique qui permet de souligner nombre de détails et surtout de le préserver d’une manière inaltérable. Apposés sur un fond métallique argenté, les différents cartouches alternent entre sujets galants et grisailles à la manière de Sauvage. Les médaillons ovales dans le goût de Baudouin illustrent des sujets galants comme « Les lignes de la main », « La tendre découverte », « Les oiseaux chéris », « La collation surprise » tout comme le répertoire aux attributs de l’Amour, cœur, carquois, torches enflammées plaident pour un cadeau de mariage. Les draperies, pieds en griffe présents sur cette pendule évoquent des éléments caractéristiques du bronzier François Vion. Elle proviendrait des collections de la Famille de Savoie au palais royal de Turin. Comme l’indique l’inscription sur la base, elle fut offerte par Charles Albert, roi de Sardaigne en 1840 au comte de Seyssel, marquis d’Aix. Victor de Seyssel avait épousé Antonia Drake del Castillo, dont la sœur mariée à R. Cornelissen, reçurent de lui cette pendule.