Collection Hubert Guerrand-Hermès | Online

View full screen - View 1 of Lot 1168. The Arrival of a Princess | L'arrivée d’une princesse.

Eugène-Louis Lami

The Arrival of a Princess | L'arrivée d’une princesse

No reserve

December 19, 01:42 PM GMT

1,200 - 1,800 EUR

Eugène-Louis Lami

Paris 1800 - 1890

The Arrival of a Princess

Watercolour and gouache over black chalk, within black chalk framing lines

202 by 150 mm

We are grateful to Mr Louis Barrand for his assistance in our researches and for having confirmed the authenticity of the work after first-hand inspection. It will be included in the forthcoming catalogue raisonné of the artist.

____________________________________________________________________

Eugène-Louis Lami

Paris 1800 - 1890

L'arrivée d’une princesse

Aquarelle et gouache sur traits de pierre noire, dans des traits d'encadrement à la pierre noire

202 x 150 mm

Nous remercions Monsieur Louis Barrand de nous avoir assistés dans nos recherches et d’avoir aimablement confirmé, après examen de visu, l’authenticité de cette œuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation.

This watercolour is most probably another version with variants of a bigger sheet (32,45 x 71 cm) from the collections of the Baron Edmond de Rothschild (see P.-A. Lemoisne, L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris 1914, p. 337, no. 1497, described as: « À gauche, un palais, avec des terrasses et un grand escalier sur lequel se trouvent de nombreux personnages; à droite, le cortège, puis la princesse sur un cheval blanc sous un dais, entourée de seigneurs et de porte-étendards; toute cette partie se détachant sous un fond de paysage très vaporeux. »).

Cette aquarelle est certainement la variante d’une plus grande (32,45 x 71 cm) provenant de la collection du baron Edmond de Rothschild, référencée par Lemoisne sous le n° 1497 et décrite comme : « À gauche, un palais, avec des terrasses et un grand escalier sur lequel se trouvent de nombreux personnages; à droite, le cortège, puis la princesse sur un cheval blanc sous un dais, entourée de seigneurs et de porte-étendards; toute cette partie se détachant sous un fond de paysage très vaporeux. » (voir P.-A. Lemoisne, L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris, 1914, p. 337, n° 1497)