Collection Hubert Guerrand-Hermès | Online

View full screen - View 1 of Lot 1166. A Reception Day in Versailles | Un jour de réception à Versailles.

Eugène Louis Lami

A Reception Day in Versailles | Un jour de réception à Versailles

December 19, 01:42 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Eugène-Louis Lami

Paris 1800 - 1890

A Reception Day in Versailles

Watercolour, gouache and black chalk;

signed lower right and dated 1855

493 x 335 mm

We are grateful to Mr Louis Barrand for his assistance in our researches and for having confirmed the authenticity of the work after first-hand inspection. It will be included in the forthcoming catalogue raisonné of the artist.

________________________________________________________

Eugène-Louis Lami

Paris 1800 - 1890

Un jour de réception à Versailles

Aquarelle, gouache et pierre noire

Signé et daté en bas à droite 1855

493 x 335 mm

Nous remercions Monsieur Louis Barrand de nous avoir assistés dans nos recherches et d’avoir aimablement confirmé, après examen de visu, l’authenticité de cette œuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation.

Private Collection

Sale, Paris, Tajan, 5 April 2001, lot 37 (titled Scène de fêtes dans un palais du XVIIIe siècle)

________________________________

Collection particulière

Vente Tajan, Paris, 5 avril 2001, lot 37 (sous le titre Scène de fêtes dans un palais du XVIIIe siècle)

P.-A. Lemoisne, L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris, 1914, p. 289, no. 1265

P.-A. Lemoisne, L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris, 1914, p. 289, n° 1265