Collection Hubert Guerrand-Hermès, L'hôtel de Lannion

View full screen - View 1 of Lot 215. A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese lacquer, blanc de Chine, cracked celadon ink stand, circa 1740 | Encrier en laque de Chine, blanc de Chine, céladon craquelé et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740.

A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese lacquer, blanc de Chine, cracked celadon ink stand, circa 1740 | Encrier en laque de Chine, blanc de Chine, céladon craquelé et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740

No reserve

December 14, 07:43 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

A Louis XV gilt-bronze mounted Chinese lacquer, blanc de Chine, cracked celadon ink stand, circa 1740

on four feet, with a two-light candelabra

Width. 14½ in

Encrier en laque de Chine, blanc de Chine, céladon craquelé et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740

sur quatre pieds, agrémenté de deux lumières

Larg. 37 cm

Vente étude Iegor, Palm Beach, 8 février 2001, lot 4.