Collection Hubert Guerrand-Hermès, Autour de la duchesse de Berry

View full screen - View 1 of Lot 554. Friars in the Carthusian monastery of San Giacomo in Capri |  Frères dans la Chartreuse de San Giacomo à Capri.

Marie Caroline, duchesse de Berry

Friars in the Carthusian monastery of San Giacomo in Capri | Frères dans la Chartreuse de San Giacomo à Capri

December 15, 05:16 PM GMT

6,000 - 10,000 EUR

1798 - 1870

Friars in the Carthusian monastery of San Giacomo in Capri

Oil on canvas

Signed and dated lower right MC fecit / 1854

58 x 48,6 cm ; 22⅞ by 19⅛ in.

____________________________________________

1798 - 1870

Frères dans la Chartreuse de San Giacomo à Capri

Huile sur toile

Signé et daté en bas à droite MC fecit / 1854

58 x 48,6 cm ; 22⅞ by 19⅛ in.

With Jean-Marie Le Fell, Paris

Where acquired by Monsieur Hubert Guerrand-Hermès, June 2012

Galerie Jean-Marie Le Fell, Paris

Où acquis par Monsieur Hubert Guerrand-Hermès, juin 2012

Toulouse, Musée des Augustins, Petits théâtres de l'intime. La peinture de genre française entre Révolution et Restauration, October 2011-January 2012, no. 57

Toulouse, Musée des Augustins, Petits théâtres de l'intime. La peinture de genre française entre Révolution et Restauration, octobre 2011-janvier 2012, n° 57

The Duchesse de Berry played a major role in the cultural and artistic life of the Restoration. As well as being a patron of the decorative arts, she was also herself a painter, draughtswomen, engraver and sculptor.

This example of her painting, signed and dated M C fecit 1854, evokes the daily life of the friars in the Certosa di San Giacomo on Capri. The intimate character of this medieval interior suggests an isolated and meditative world, which the figures inhabit in an almost timeless way.

This canvas also reveals the duchess’s interest in Romantic painting and in contemporary artistic developments in Italy, including the studies of Franz Ludwig Catel, whose ambiguous depictions of openings framed by ogival arches may have supplied a direct reference which the duchess had been able to access.

La duchesse de Berry joue un rôle majeur dans la vie culturelle artistique de la Restauration. En plus d’être protectrice des arts décoratifs, elle exerce également l’activité de peintre, dessinatrice, graveuse et sculptrice.

Parmi les témoignages de son œuvre peint, cette toile signée et datée M C fecit 1854 illustre le quotidien de Frères dans la chartreuse de San Giacomo à Capri. Le caractère intimiste de cet intérieur médiéval créé un univers isolé, méditatif dans lequel les personnages évoluent presque hors du temps.

Cette toile révèle également l’intérêt de la duchesse pour la peinture romantique et pour les recherches artistiques contemporaines en Italie. Parmi celles-ci, nous pouvons citer les recherches de Franz Ludwig Catel dont les représentations de percées sous voûtes à ogives sont équivoques et constituent peut-être une référence directe à laquelle la duchesse a eu accès.