Collection Hubert Guerrand-Hermès, Autour de la duchesse de Berry | Online
Cradle of the duc de Bordeaux | Berceau du duc de Bordeaux
No reserve
December 18, 01:09 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
French, 19th century
Cradle of the duc de Bordeaux
bronze, dark brown patina
inscribed "exortum est in tenebris lumen rectis psalm. CXI" (in the midst of the darkness a light has dawned)
Height. 11⅝in., width. 8⅞in., depth. 4½in.
____________________________________________
France, XIXe siècle
Berceau du duc de Bordeaux
bronze à patine brun foncé
inscrit "exortum est in tenebris lumen rectis psalm. CXI" ce qui se traduit par "au milieu des ténèbres s'est élevée une lumière"
Haut. 29,5 cm, larg. 22,5 cm, prof. 11,3 cm
Collection Berry-Brunnse;
Acquired from Galerie Jean-Marie Le Fell, Paris, le 1st October 2010
Collection Berry-Brunnse ;
Acquis à la Galerie Jean-Marie Le Fell, Paris, le 1er octobre 2010