Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art

View full screen - View 1 of Lot 352. A partly Louis XV gilt-bronze mounted, satiné and amaranth venereed desk, stamped by Jacques Dubois | Bureau plat en placage de satiné et amarante, bronze doré en partie d'époque Louis XV, estampillé Jacques Dubois.

A partly Louis XV gilt-bronze mounted, satiné and amaranth venereed desk, stamped by Jacques Dubois | Bureau plat en placage de satiné et amarante, bronze doré en partie d'époque Louis XV, estampillé Jacques Dubois

June 28, 03:24 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A partly Louis XV gilt-bronze mounted, satiné and amaranth venereed desk, stamped by Jacques Dubois

with a leather top, stamped "I.DUBOIS" ; (later mounts)

Height. 31 1/8 in, width. 69 3/4 in, depth. 36 1/2 in

Bureau plat en placage de satiné et amarante, bronze doré en partie d'époque Louis XV, estampillé Jacques Dubois

ouvrant à trois tiroirs, au revers tiroirs factices, ornementation de bronze doré en enroulement, chutes ; dessus en cuir, estampillé "I.DUBOIS" sous la traverse droite ; (bronzes rapportés)

Haut. 79 cm, larg. 177 cm, prof. 93 cm

Collection particulière française

Jacques Dubois, ébéniste, reçu maître en 1742.