Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art

View full screen - View 1 of Lot 331. A pair of Régence gilt-bronze four-light candelabra, attributed André-Charles Boulle and his workshop, after a drawing by Jean Bérain, circa 1720 | Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré d’époque Régence, attribuée à André-Charles Boulle et son atelier, d’après un dessin de Jean Bérain, vers 1720.

A pair of Régence gilt-bronze four-light candelabra, attributed André-Charles Boulle and his workshop, after a drawing by Jean Bérain, circa 1720 | Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré d’époque Régence, attribuée à André-Charles Boulle et son atelier, d’après un dessin de Jean Bérain, vers 1720

June 28, 03:24 PM GMT

60,000 - 100,000 EUR

A pair of Régence gilt-bronze four-light candelabra, attributed André-Charles Boulle and his workshop, after a drawing by Jean Bérain, circa 1720

decorated with sphinges and shells, the scrolling branches terminated by ram’s head

(2)

Height. 21 in, length. 14 in

Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré d’époque Régence, attribuée à André-Charles Boulle et son atelier, d’après un dessin de Jean Bérain, vers 1720

à décor de sphinges et de coquilles, les branches en enroulement terminés par des têtes de bélier

(2)

Haut. 53 cm, larg.36 cm

Collection particulière européenne

J-N. Ronfort, “André-Charles Boulle: Die Bronzearbeiten und seine Werkstatt im Louvre“, in Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. II, p. 459-520, illustration Vol. I, 1.7.3 p. 57

Jean-Nérée Ronfort credited André-Charles Boulle with the design of the candelabra known as "girandoles with sphinxes and rams' heads". According to him, there are two versions, with four or five branches.

This model was created from a design by Jean Bérain at the beginning of the reign of Louis XIV. On 15 April 1669, the silversmith Vautour delivered twelve candelabra to the Garde Meuble de la Couronne, described as follows: "à trois pieds en triangle orne de trois sphinges à queue de poisson. La tige a une figure ailée ".

Another later 18th century reference mentions André-Charles Boulle as the author of these girandoles: in 1776, in the garden pavilion of the Château des Garges belonging to Blondel de Gagny, "quatre girandoles de Boulle à quatre lumières et sphinx de bronze doré d'or moulu ...220 livres ".

Four others described as "by Boulle" appeared in the Segur de Clesne sale in 1793. Two other pairs were sold in the Richelieu sale of 1788 and in the Coclers sale in 1789. The latter pair was described as being in the "Boulle style" and may correspond to the pair with the crowned C that came from the van Doorn collection and was sold by Sotheby's in Paris, Hôtel Lambert, a princely collection, on 13 October 2022, lot 413.

This model was therefore very successful throughout Boulle's career, and it seems that his sons continued its production, slightly modifying the central shaft around 1730. A pair from the workshop of Boulle's sons from the former collection of Lily and Edmond Safra was sold by Sotheby's New York, 18-21 October 2011, lot 753.

It can be seen that this model was popular throughout the 18th century, and that the resurgence of the 'Boulle style' in the second half of the century, when Boulle furniture was once again favoured by collectors, also helped to keep these objects in fashion.

Similar models that have come up for sale include: collection of Baron Cassel van Doorn, Paris, 9 March 1954, lot 58 (with crowned C) already mentioned; Christie's London sale, 17 March 1960, lot 41; Sotheby's London sale, 12 November 1965, lot 6 (with five branches); Sotheby's New York sale, 20 May 2012, lot 22. One pair is in the collections of Waddesdon Manor.

La paternité de modèle de candélabres, appelé “girandoles à sphinx et têtes de béliers » est attribué à André-Charles Boulle par Jean-Nérée Ronfort. Selon lui, deux versions existent avec quatre ou cinq branches.

La création de ce modèle d’après un dessin de Jean Bérain remonte au début du règne de Louis XIV. L’orfèvre Vautour livra le 15 avril 1669 au Garde-Meuble de la Couronne, douze candélabres décrits ainsi : « à trois pieds en triangle orne de trois sphinges à queue de poisson. La tige a une figure ailée ».

Une autre mention plus tardive dans le XVIIIe siècle mentionne André-Charles Boulle comme auteur de ces girandoles : en 1776, nous sommes dans le pavillon de son jardin du château des Garges appartenant à Blondel de Gagny « quatre girandoles de Boulle à quatre lumières et sphinx de bronze doré d'or moulu ...220 livres ».

Quatre autres décrites comme « par Boulle » figuraient dans la vente Segur de Clesne en 1793. Deux autres paires furent vendues dans la vente Richelieu de 1788 et dans la vente Coclers en 1789. Cette dernière paire y était décrite comme du « genre de Boulle » et elle pourrait correspondre à la paire au C couronné provenant de la collection van Doorn puis vendue par Sotheby’s à Paris, Hôtel Lambert, une collection princière, le 13 octobre 2022, lot 413.

Ce modèle connut donc un grand succès durant toute la production de Boulle et il semble que ses fils en continuèrent la production en modifiant légèrement le fût central vers 1730. Une paire de l’atelier des fils de Boulle provenant de l’ancienne collection de Lily et Edmond Safra a été vendue par Sotheby’s New York, les 18-21 octobre 2011, lot 753.

On peut ainsi voir que ce modèle a été apprécié pendant tout le XVIIIe siècle, que la résurgence du « style Boulle » dans la seconde moitié du siècle où le mobilier Boulle connait à nouveau les faveurs des collectionneurs, a également contribué à maintenir ces objets à la mode.

Parmi les modèles similaires passés en vente, citons : collection du baron Cassel van Doorn, Paris, le 9 mars 1954, lot 58 (au C couronné) déjà citée ; vente Christie’s Londres, le 17 mars 1960, lot 41 ; vente Sotheby’s Londres, le 12 novembre 1965, lot 6 (à cinq branches) ; vente Sotheby’s New York, le 20 mai 2012, lot 22. Une paire est conservée dans les collections de Waddesdon Manor.