Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art

View full screen - View 1 of Lot 365. A pair of Louis XV giltwood armchairs à chassis, attributed to Jean-Baptiste Tilliard, circa 1750 | Paire de fauteuils à châssis en bois sculpté et redoré d'époque Louis XV, attribués à Jean-Baptiste Tilliard, vers 1750.

A pair of Louis XV giltwood armchairs à chassis, attributed to Jean-Baptiste Tilliard, circa 1750 | Paire de fauteuils à châssis en bois sculpté et redoré d'époque Louis XV, attribués à Jean-Baptiste Tilliard, vers 1750

June 28, 03:24 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A pair of Louis XV regiltwood armchairs à chassis, attributed to Jean-Baptiste Tilliard, circa 1750

with a silk damask trim uphostery; (one bearing a spurious stamp of Tilliard)

(2)

Height. 39 in

Paire de fauteuils à châssis en bois sculpté et redoré d'époque Louis XV, attribués à Jean-Baptiste Tilliard, vers 1750

la garniture de damas de soie à fond rouge ; (l'estampille de Tilliard apocryphe)

(2)

Haut. 99 cm

Jean-Baptiste Tilliard (sometimes called Jean Baptiste I) 1686-1766, received master in 1717, built an extremely important workshop “Aux Armes de France” on rue de Cléry between his colleagues Nicolas Foliot and Louis Cresson. Amongst other artists, he worked with Nicolas Heurtaut and Toussaint Foliot. On the death of his father he attained the title maître menuisier du Garde-Meuble du Roi” and he regularly supplied seat furniture to the Crown. He also had a distinguished private clientele including the prince de Soubise, the Ducs d’Aiguillon, d’Antin, de Noirmoutier et de Sully, the duchesses de Mazarin et de Parme, to name a few.

Tilliard used the same stamp as his brother Nicolas (maître circa 1699), and his son, Jean-Baptiste II, making it frequently difficult to distinguish between their work (Bill G.B. Pallot, L’art du siège au XVIII siècle en France , Paris, 1987, p. 317).

Jean-Baptiste II Tilliard served a long apprenticeship under his father, taking over the workshop in 1766 and succeeding his father as menuisier du Garde-Meuble du Roi . He ran the workshop until the Revolution, continuing to serve the distinguished clientele developed by his father.

Both father and son employed the heart-shaped motif found on the present lot. Long thought to be their signature motif, this can also be found on seat furniture executed by their contemporaries, notably Heurtaut and Foliot. There are other similarities between this present lot and the work of both Heurtaut and Foliot, principally in the exaggerated design of the shoulders, and the carefully carved and shaped lower rail of the backrest. The shells carved at the shoulders are vestiges of the exuberance of the rococo period, seat furniture at the time of the manufacture of the present chairs was moving towards a more symmetrical and balanced design approach.

A set of more elaborately carved armchairs are illustrated, Pallot, op.cit. p. 164-165, made by Nicolas Heurtaut and now in the musée du Louvre (OA 10594). These chairs, made circa 1755, are said to be after a design by Contant d’Ivry, and they incorporate a similar rectangular molded backrest with pronounced shoulders carved with shell motifs, with serpentine side rails and almost identically shaped lower backrest rail, the armrests and supports are similarly out-curved. The seat rails and legs are differently treated.

Jean-Baptiste Tilliard (parfois appelé Jean-Baptiste I) 1686-1766, obtint sa maîtrise en 1717 et construisit un très important atelier "Aux Armes de France" rue de Cléry avec ses collègues Nicolas Foliot et Louis Cresson. Entre autres sculpteurs, il travaille avec Nicolas Heurtaut et Toussaint Foliot. A la mort de son père, il obtient le titre de maître menuisier du Garde-Meuble du Roi" et fournit régulièrement des meubles de siège à la Couronne. Il avait également une clientèle privée distinguée dont le prince de Soubise, les ducs d'Aiguillon, d'Antin, de Noirmoutier et de Sully, les duchesses de Mazarin et de Parme, pour n'en citer que quelques-uns.

Tilliard utilisait le même cachet que son frère Nicolas (maître vers 1699), et que son fils Jean-Baptiste II, ce qui rendait souvent difficile la distinction entre leurs travaux (Bill G.B. Pallot, L'art du siège au XVIII siècle en France , Paris, 1987, p. 317).

Jean-Baptiste II Tilliard fait un long apprentissage auprès de son père, reprend l'atelier en 1766 et succède à son père comme menuisier du Garde-Meuble du Roi . Il dirigea l'atelier jusqu'à la Révolution, continuant à servir la clientèle distinguée développée par son père.

Le père et le fils ont tous deux utilisé le motif en forme de cœur que l'on retrouve sur le présent lot. Longtemps considéré comme leur signature, ce motif se retrouve également sur des sièges exécutés par leurs contemporains, notamment Heurtaut et Foliot. Il existe d'autres similitudes entre ce lot et le travail de Heurtaut et de Foliot, principalement dans le dessin exagéré des épaules et le rail inférieur du dossier soigneusement sculpté et façonné. Les coquilles sculptées aux épaules sont des vestiges de l'exubérance de la période rococo, alors qu'à l'époque de la fabrication de ces chaises, le mobilier de siège évoluait vers une approche plus symétrique et plus équilibrée.

Un ensemble de fauteuils plus élaborés est illustré dans Pallot, op.cit. p. 164-165, fabriqué par Nicolas Heurtaut et actuellement conservé au Musée du Louvre (OA 10594). Ces chaises, fabriquées vers 1755 d'après un dessin de Contant d'Ivry, comportent un dossier rectangulaire mouluré similaire, avec des épaules prononcées sculptées de motifs de coquilles, des traverses latérales serpentines et une traverse inférieure du dossier de forme presque identique, les accoudoirs et les supports étant également courbés et volutés. Les accoudoirs et les supports sont également incurvés et volutés. Les traverses de l'assise et les pieds sont traités différemment.