Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art

View full screen - View 1 of Lot 322. A pair of gilt-bronze and marble three-light candelabra, by Giuseppe Valadier, Rome, circa 1795 | Paire de candélabres en marbre et monture de bronze doré d'époque néoclassique, par Giuseppe Valadier, Rome, vers 1795.

A pair of gilt-bronze and marble three-light candelabra, by Giuseppe Valadier, Rome, circa 1795 | Paire de candélabres en marbre et monture de bronze doré d'époque néoclassique, par Giuseppe Valadier, Rome, vers 1795

June 28, 03:24 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

A pair of gilt-bronze and marble three-light candelabra, by Giuseppe Valadier, Rome, circa 1795

vase-shaped, on a square base

(2)

Height. 22 in

Paire de candélabres en marbre et monture de bronze doré d'époque néoclassique, par Giuseppe Valadier, Rome, vers 1795

en forme de vase, sur une base carrée

(2)

Haut. 56 cm

P. Ward-Jackson, Italian Drawings Volume II, 17th-18th century, Londres, 1980, p. 182 ;

A. Gonzalez-Palacios, Il Tiempo del Gusto, Milan, 1984, vol. I, p. 136 et vol. II, p. 123, fig. 165 ;

A. Gonzalez-Palacios, L'oro di Valadier. Un genio nella Roma del Settecento, catalogue de l'exposition présentée à l'Académie de France à Rome, Villa Médicis, 29 janvier au 8 avril 1997, p. 129, cat. n°27 et pl. XXIII.

Our pair of candelabras can be compared with an ornamental drawing by Giuseppe Valadier in the Victoria & Albert Museum (D.1532-1898). It is found under the letter B, reproduced and described: "Vase & pedestal white marble gilt bronze ornaments ... 60". From this page of ornaments, the model from which our pair originates is listed as the most expensive made by Valadier. There is simply a slight variation in the handles stopping lower for ours. This design was sent by Charles Heathcote Tatham to Henry Holland, then adviser to the Prince of Wales on many of his purchases. It shows that the elegance and finesse of these candelabras appealed even to the royal courts.

A very similar candelabra was sold at Sotheby's Addiction | Benjamin Steinitz, Paris, 23 July 2020, lot 112. However, unlike ours, it was incomplete, lacking the column base decorated with ram heads.

The Valadier family was the best-known and most famous dynasty of goldsmiths and founders in Rome in the 18th and early 19th centuries. Giuseppe Valadier (1762-1839) took over the workshop of his father Luigi (1726-1785) and continued in his father's footsteps. Luigi was renowned for having worked extensively for the papal court, in particular for the mounts in the Vatican's cameo collection. It was therefore natural that Giuseppe was appointed head of the Vatican foundry and goldsmith of the Sacra Palazzo Apostolico in 1781. As a bronzemaker, he worked in a style similar to that of his father, a classicism of great sobriety but also great refinement. One of his most famous Roman neoclassical pieces is a bronze table resting on twelve statues modelled by Vincenzo Pacetti (now in the Vatican Library). After 1817, he abandoned the creation of objets d'art and turned exclusively to architecture. The care taken by Giuseppe Valadier to ensure the harmony and balance of his objets d'art, such as our candelabras, can be linked to his taste and talent for architecture, which enabled him to see his creations as part of a coherent whole in which the objects responded to the architecture.

Notre paire de candélabres est à rapprocher d'un dessin d'ornement de Giuseppe Valadier, conservé au Victoria & Albert Museum (D.1532-1898). On la retrouve sous la lettre B, reproduite et décrite : "Vase & pedestal white marble gilt bronze ornaments ... 60". De cette page d'ornements, le modèle à l'origine de notre paire est listé comme le plus cher réalisé par Valadier. On observe simplement une légère variation dans les anses s'arrêtant plus bas pour les nôtres. Ce dessin a été envoyé par Charles Heathcote Tatham à Henry Holland, alors conseiller du prince de Galles pour nombre de ses achats. Cela montre que l'élégance de ces candélabres, leur finesse, savait séduire jusqu'aux cours royales.

Un candélabre très similaire a été vendu au cours de la vente Sotheby's Addiction | Benjamin Steinitz, Paris, 23 juillet 2020, lot 112. Ce dernier était néanmoins incomplet, à l'inverse des nôtres, puisqu'il lui manquait la base en fût de colonne ornée de têtes de bélier.

La famille Valadier est la dynastie d'orfèvres et de fondeurs la plus connue et la plus célèbre de Rome au XVIIIe et jusqu'au début du XIXe siècle. Giuseppe Valadier (1762-1839) reprend l'atelier de son père Luigi (1726-1785) et inscrit son travail dans la continuité de ce dernier. En effet, Luigi est réputé pour avoir beaucoup travaillé pour la cour papale, s'occupant notamment des montures de la collection de camées du Vatican. C'est donc naturellement que Giuseppe est nommé chef de la fonderie du Vatican et orfèvre du Sacra Palazzo Apostolico en 1781. En tant que bronzier, il travaille dans un style similaire à celui de son père, un classicisme d'une grande sobriété mais aussid'un grand raffinement. L'une de ses pièces néoclassiques romaines les plus célèbres est une table en bronze reposant sur douze statues modelées par Vincenzo Pacetti (aujourd'hui à la bibliothèque du Vatican). Après 1817, il abandonne la création d'objets d'art pour se tourner exclusivement vers l'architecture. Le soin apporté par Giuseppe Valadier dans l'harmonie et l'équilibre de ses objets d'art, comme nos candélabres, est ainsi à mettre en lien avec son goût et talent pour l'architecture qui lui permet d'envisager ses créations au sein d'un ensemble cohérent où les objets répondent à l'architecture.