Classic Design: Furniture, Silver and Works of Art

View full screen - View 1 of Lot 461. A neo-Renaissance style ebony veneered and hardstone meuble à deux corps, attributed to Henri Fourdinois, circa 1860 | Meuble à deux corps en ébène, placage d'ébène et pierres dures de style néo-Renaissance, attribué à Henri Fourdinois, vers 1860.

A neo-Renaissance style ebony veneered and hardstone meuble à deux corps, attributed to Henri Fourdinois, circa 1860 | Meuble à deux corps en ébène, placage d'ébène et pierres dures de style néo-Renaissance, attribué à Henri Fourdinois, vers 1860

June 28, 03:24 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A neo-Renaissance style ebony veneered and hardstone meuble à deux corps, attributed to Henri Fourdinois, circa 1860

the lower part opening with three doors, the central one decorated with the abduction of Proserpine and four allegories of the Arts, the upper part opening with four doors ornated with allegories and three drawers, with a label Fonthill Heirloom; one figure missing and some losses

Height. 93 1/4 in, width. 58 in, depth. 21 1/4 in

Meuble à deux corps en ébène, placage d'ébène et pierres dures, de style néo-Renaissance, attribué à Henri Fourdinois, vers 1860

la partie inférieure ouvrant à trois tiroirs, le panneau central décoré de l'enlèvement de Proserpine et des allégories des arts, les montants à colonnes, la partie supérieure ouvrant à quatre vantaux et trois tiroirs décorés d'allégories (manque une allégorie), porte une étiquette Fonthill Heirlooms; manques et restaurations,

Haut. 237 cm, larg. 147 cm, prof. 54 cm

Henri-Auguste Fourdinois (1830-1907), son of Alexandre-Georges, worked for Jacob-Desmalter and founded his own company in 1826. Henri began his apprenticeship with the architect Félix Duban, where he helped restore the castle of Blois before going into exile in London in 1848. He started working with the goldsmith Jean-Valentin Morel and they presented a stand at the first Universal Exhibition in 1851. The taste of the day was always for revisiting old styles, particularly the Neo-Renaissance style, where his father had already won a silver medal for a Neo-Renaissance cabinet at the 1844 Exhibition of Industrial Products.

At the 1851 Universal Exhibition, Henri Fourdinois also presented neo-Renaissance works and won a major medal. In 1855, he received again a medal of honour for a large cabinet with a pediment and four doors inspired by the works of the Fontainebleau school. This cabinet is now in the Victoria and Albert Museum in London.

In 1860, Henri-Auguste took a major role in the family business and the company continued to exhibit at all the Universal Exhibitions from 1860 to 1878, when it closed.

The 1862 exhibition took place in London, with 28,700 participants exhibiting their works of art to an audience of over six million visitors. The Fourdinois father and son presented a stand, principally a neo-Renaissance cabinet decorated with a pediment featuring mythological scenes. An engraving of this cabinet has been produced, enabling us to confirm that it is the cabinet presented here. The only difference is in one of the statues at the top, a Minerva with varying attributes on the engraving, and the caption states that the cabinet is made of carved ivory, which is a mistake.

The Fourdinois were awarded two medals for their excellence in the composition and execution of their work.

He was so successful that he supplied furniture not only to the Crown, but also to the entire Parisian upper middle class of the time. He was particularly appreciated for the neo-renaissance style that made his fortune. Examples include an ebony and gilt-bronze cabinet decorated with terms and a plaque depicting Venus, now in the Victoria & Albert Museum in London, and another cabinet decorated with sphinxes presented at the 1878 Universal Exhibition, now in the Musée des Arts Décoratifs in Paris (29921).

Henri-Auguste Fourdinois (1830-1907) est le fils d'Alexandre-Georges, collaborateur de la maison Jacob-Desmalter et qui fonde sa société en 1826. Henri débute son apprentissage par une formation auprès de l'architecte Félix Duban où il participe à la restauration du château de Blois avant de partir en exil à Londres en 1848. Il s'associe avec l'orfèvre Jean-Valentin Morel et ils présentent un stand lors de la première exposition Universelle en 1851. Le goû du jour se porte toujours à la relecture des styles anciens, particulièrement le style néorenaissance où son père avait déjà obtenu une médaille d'argent pour un cabinet néo-renaissance lors de l'Exposition des produits de l'Industrie de 1844.

Lors de l'Exposition universelle de 1851, Henri Fourdinois présente également des oeuvres néo Renaissance et il obtient une grande médaille. En 1855, il réitère la perfomance en recevant une médaille d'honneur avec notamment un grand cabinet à fronton et quatre portes s'inspirant des oeuvres de l'école de Fontainebleau. Ce meuble se trouve aujourd'hui au Victoria and Albert Museum de Londres.

En 1860, Henri-Auguste prend une place majeure dans l'entreprise familiale et la maison expose pour la première continue à présenter un stand lors de toutes les exposition universelles des années 1860 à 1878, date de la fermeture de la société.

L'exposition de 1862 se déroule à Londres, 28 700 participants exposent leur production devant un public de plus de six millions de visiteurs. Les Fourdinois père et fils présentent unstand et principalement un cabinet néo-Renaissance orné d'un fronton avec des scènes mythologiques. Une gravure de ce cabinet a été produite et nous permet de confirmer qu'il s'agit du cabinet présenté ici. La seule différence réside dans l'une des statues de la partie haute, une Minerve avec des attributs variants sur la gravure et la légende précise que le meuble est en ivoire sculpté, ce qui est une erreur.

Les Fourdinois sont récompensés par deux médailles pour leur excellence dans la composition et dans l'exécution de leurs oeuvres.

Son succès est tel qu'il fournit des meubles pour la Couronne mais également toute la haute bourgeoisie parisienne de l'époque. Il est particulièrement apprécié pour ce style néo-renaissance qui a fait sa fortune. Citons par exemple un cabinet en ébène et bronze doré orné de termes et d'une plaque représentant Vénus, aujourd'hui au Victoria & Albert Museum de Londres, ou cet autre cabinet orné de sphinges présenté lors de l'Exposition Universelle de 1878, conservé au musée des Arts Décoratifs de Paris (29921).