Classic Design

Classic Design

Classic Design

Overview
A pair of Louis XIV gilt-bronze mounted tinted horn mirrors, circa 1710 | Paire de miroirs en corne teintée et bronze doré  d'époque Louis XIV, vers 1710

101 A pair of Louis XIV gilt-bronze mounted tinted horn mirrors, circa 1710 | Paire de miroirs en corne teintée et bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1710

A Louis XIV tortoiseshell, ivory, tinted horn and ebony veenered table, circa 1700, attributed to Pierre Gole | Table en placage d'écaille, ivoire, corne teintée et ébène d'époque Louis XIV, vers 1700

102 A Louis XIV tortoiseshell, ivory, tinted horn and ebony veenered table, circa 1700, attributed to Pierre Gole | Table en placage d'écaille, ivoire, corne teintée et ébène d'époque Louis XIV, vers 1700

A Louis XIV wooven Savonnerie manufacture carpet, vers 1680 | Fragment de tapis de la manufacture de la Savonnerie d'époque Louis XIV, vers 1680

103 A Louis XIV wooven Savonnerie manufacture carpet, vers 1680 | Fragment de tapis de la manufacture de la Savonnerie d'époque Louis XIV, vers 1680

A Louis XIV gilt-bronze mounted tinted wood, ebony, rosewood, ivory and tinted horn veneered cabinet, circa 1680 | Cabinet en ébène, bois teinté, palissandre, ivoire, corne teintée et bronze doré, d'époque Louis XIV, vers 1680

104 A Louis XIV gilt-bronze mounted tinted wood, ebony, rosewood, ivory and tinted horn veneered cabinet, circa 1680 | Cabinet en ébène, bois teinté, palissandre, ivoire, corne teintée et bronze doré, d'époque Louis XIV, vers 1680

An Aubusson tapestry, early 18th century | Tapisserie, Aubusson, début du XVIIIe siècle

105 An Aubusson tapestry, early 18th century | Tapisserie, Aubusson, début du XVIIIe siècle

A silver-plated fruitwood cabinet, Augsburg, mid 17th century | Cabinet en marqueterie de bois fruitier et métal argenté Augsbourg, milieu du XVIIe siècle

106 A silver-plated fruitwood cabinet, Augsburg, mid 17th century | Cabinet en marqueterie de bois fruitier et métal argenté Augsbourg, milieu du XVIIe siècle

A pair of polychrome painted wood sgabelloni, central Italy, late 16th century | Paire de piédestaux en bois peint, centre de l’Italie, fin XVIe siècle

107 A pair of polychrome painted wood sgabelloni, central Italy, late 16th century | Paire de piédestaux en bois peint, centre de l’Italie, fin XVIe siècle

Italian or Austrian, 18th century | Italie ou Vienne, XVIIIe siècle

108 Italian or Austrian, 18th century | Italie ou Vienne, XVIIIe siècle

Monumental pair of allegorical marble Trophies | Paire de trophées allégoriques monumentaux en marbre

A rare Louis XIV gilt-bronze mounted kingwood veneered oval commode "en tambour arrondi par les deux bouts", circa 1715, attributed to the workshop of d’André-Charles Boulle | Rare petite commode ovale ou « en tambour arrondi par les deux bouts » en placage de bois de violette d’époque Louis XIV, vers 1715, attribuée à l’atelier d’André-Charles Boulle

109 A rare Louis XIV gilt-bronze mounted kingwood veneered oval commode "en tambour arrondi par les deux bouts", circa 1715, attributed to the workshop of d’André-Charles Boulle | Rare petite commode ovale ou « en tambour arrondi par les deux bouts » en placage de bois de violette d’époque Louis XIV, vers 1715, attribuée à l’atelier d’André-Charles Boulle

A Regence gilt-bronze mounted celadon vase, Qing dynasty, Kangxi (1662-1722), in the manner of Yuan dynasty, and circa 1720, with crowned C mark | Vase en porcelaine céladon, dynastie Qing XVII-XVIIIe siècle, époque Kangxi (1662-1722) à la manière de la dynastie Yuan du XIVe siècle, et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720, au C couronné

110 A Regence gilt-bronze mounted celadon vase, Qing dynasty, Kangxi (1662-1722), in the manner of Yuan dynasty, and circa 1720, with crowned C mark | Vase en porcelaine céladon, dynastie Qing XVII-XVIIIe siècle, époque Kangxi (1662-1722) à la manière de la dynastie Yuan du XIVe siècle, et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720, au C couronné

A Regence wood armchair, circa 1720 | Fauteuil en bois d'époque Régence, vers 1720

111 A Regence wood armchair, circa 1720 | Fauteuil en bois d'époque Régence, vers 1720

A set of four gilt-bronze termes "aux quatre saisons", first half of the 18th century, attributed to the workshop of André-Charles Boulle and his sons |  Série de quatre termes "aux quatre saisons" en bronze doré, première moitié du XVIIe siècle, attribuées à l'atelier d'André-Charles Boulle et de ses fils

112 A set of four gilt-bronze termes "aux quatre saisons", first half of the 18th century, attributed to the workshop of André-Charles Boulle and his sons | Série de quatre termes "aux quatre saisons" en bronze doré, première moitié du XVIIe siècle, attribuées à l'atelier d'André-Charles Boulle et de ses fils

A portière tapestry,Turin workshop, mid 18th century | Tapisserie portière italienne, atelier de Turin, milieu du XVIIIe siècle

113 A portière tapestry,Turin workshop, mid 18th century | Tapisserie portière italienne, atelier de Turin, milieu du XVIIIe siècle

A set of four gilt-bronze and enameled two-light wall-lights, Vienna, circa 1760 | Suite de quatre appliques à deux lumières en bronze doré et émail peint, Vienne, vers 1760

114 A set of four gilt-bronze and enameled two-light wall-lights, Vienna, circa 1760 | Suite de quatre appliques à deux lumières en bronze doré et émail peint, Vienne, vers 1760

A painted cast iron eight-light chandelier, Piedmont, circa 1750 | Lustre à huit lumières en fer forgé et peint, Piémont, vers 1750

115 A painted cast iron eight-light chandelier, Piedmont, circa 1750 | Lustre à huit lumières en fer forgé et peint, Piémont, vers 1750

A pair of Louis XV gilt-bronze candlesticks, marked with the crowned C, circa 1745-1749 | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XV,  au C couronné, vers 1745-1749

116 A pair of Louis XV gilt-bronze candlesticks, marked with the crowned C, circa 1745-1749 | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XV, au C couronné, vers 1745-1749

A Louis XV "vernis parisien" lacquer and gilt-bronze magoot, circa 1750 | Magot en bronze doré  et vernis parisien d'époque Louis XV, vers 1750

117 A Louis XV "vernis parisien" lacquer and gilt-bronze magoot, circa 1750 | Magot en bronze doré et vernis parisien d'époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV walnut armchair, circa 1750 | Fauteuil d’époque Louis XV, vers 1750

118 A Louis XV walnut armchair, circa 1750 | Fauteuil d’époque Louis XV, vers 1750

A set of six Louis XV white lacquered wood armchairs from the château de Saint Cloud, stamped by Louis I Cresson, circa 1760 | Suite de six fauteuils en bois laqué blanc d'époque Louis XV provenant du château de Saint-Cloud, estampille de Louis I Cresson vers 1760

119 A set of six Louis XV white lacquered wood armchairs from the château de Saint Cloud, stamped by Louis I Cresson, circa 1760 | Suite de six fauteuils en bois laqué blanc d'époque Louis XV provenant du château de Saint-Cloud, estampille de Louis I Cresson vers 1760

A pair of Louis XV giltwood mirrors, circa 1750 | Paire de miroirs en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750

120 A pair of Louis XV giltwood mirrors, circa 1750 | Paire de miroirs en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV giltwood console, circa 1760 | Console en bois doré d’époque Louis XV, vers 1760

121 A Louis XV giltwood console, circa 1760 | Console en bois doré d’époque Louis XV, vers 1760

A French Regence Parisian varnish fire screen, circa 1720 | Ecran de cheminée en vernis parisien d'époque Régence, vers 1720

122 A French Regence Parisian varnish fire screen, circa 1720 | Ecran de cheminée en vernis parisien d'époque Régence, vers 1720

A Royal Louis XV gilt-bronze mounted rosewood and amaranth veneered and European varnish encoignure, circa 1740, delivered to King Louis XV for the château of Choisy | Encoignure royale en placage de bois de palissandre et amarante, vernis européen et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740, livrée pour Louis XV au château de Choisy

123 A Royal Louis XV gilt-bronze mounted rosewood and amaranth veneered and European varnish encoignure, circa 1740, delivered to King Louis XV for the château of Choisy | Encoignure royale en placage de bois de palissandre et amarante, vernis européen et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740, livrée pour Louis XV au château de Choisy

A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, kingwood and amaranth veneered writing desk, circa 1750, stamped by Nicolas Petit | Meuble à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampillépar Nicolas Petit

124 A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, kingwood and amaranth veneered writing desk, circa 1750, stamped by Nicolas Petit | Meuble à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampillépar Nicolas Petit

A late Louis XIV gilt-bronze mounted rosewood veneered commode, circa 1710-1715 | Commode en placage de palissandre et bronze redoré, d'époque Louis XIV, vers 1710-1715

126 A late Louis XIV gilt-bronze mounted rosewood veneered commode, circa 1710-1715 | Commode en placage de palissandre et bronze redoré, d'époque Louis XIV, vers 1710-1715

A lacquered and giltwood armoire d'encoignure, Italy, Piedmont, circa 1740 | Armoire d'encoignure en laque et bois doré, Italie, Piémont, vers 1740

127 A lacquered and giltwood armoire d'encoignure, Italy, Piedmont, circa 1740 | Armoire d'encoignure en laque et bois doré, Italie, Piémont, vers 1740

A giltwood stool, probably Italy, mid 18th century | Tabouret en bois doré, travail probablement italien, milieu du XVIIIe siècle

128 A giltwood stool, probably Italy, mid 18th century | Tabouret en bois doré, travail probablement italien, milieu du XVIIIe siècle

A Louis XV wood cello armchair, circa 1750, stamped Pierre Rémy | Fauteuil de musicien en bois naturel d’époque Louis XV, vers 1750, estampille de Pierre Rémy

129 A Louis XV wood cello armchair, circa 1750, stamped Pierre Rémy | Fauteuil de musicien en bois naturel d’époque Louis XV, vers 1750, estampille de Pierre Rémy

A Regence wood armchair, circa 1720 | Fauteuil en bois naturel d’époque Régence, vers 1720

130 A Regence wood armchair, circa 1720 | Fauteuil en bois naturel d’époque Régence, vers 1720

131 A Regence wood armchair, circa 1720 | Fauteuil en bois naturel d’époque Régence, vers 1720

A pair of Louis XV tainted beechwood stools, circa 1750 | Paire de ployants en hêtre teinté d'époque Louis XV, vers 1750

132 A pair of Louis XV tainted beechwood stools, circa 1750 | Paire de ployants en hêtre teinté d'époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV style gilt-bronze and painted enamel lanterne | Lanterne de style Louis XV en bronze doré et émail peint

133 A Louis XV style gilt-bronze and painted enamel lanterne | Lanterne de style Louis XV en bronze doré et émail peint

A Louis XV gilt-bronze mounted kingwood and rosewood veneered commode, circa 1760, stamped by Germain Landrin | Commode en placage de bois de violette et palissandre de Rio et bronze doré, d'époque Louis XV, vers 1760, estampille de Germain Landrin

134 A Louis XV gilt-bronze mounted kingwood and rosewood veneered commode, circa 1760, stamped by Germain Landrin | Commode en placage de bois de violette et palissandre de Rio et bronze doré, d'époque Louis XV, vers 1760, estampille de Germain Landrin

A suite of six Louis XV giltwood armchairs, circa 1750, stamped by Jacques Desestre | Suite de six fauteuils en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Desestre

135 A suite of six Louis XV giltwood armchairs, circa 1750, stamped by Jacques Desestre | Suite de six fauteuils en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jacques Desestre

An eight panel painted folding screen, Mexico, late 17th-early 18th century | Paravent à huit feuilles, Mexique, deuxième moitié du XVIIIe siècle

136 An eight panel painted folding screen, Mexico, late 17th-early 18th century | Paravent à huit feuilles, Mexique, deuxième moitié du XVIIIe siècle

A  famille-verte soup tureen, cover and stand, Yongzheng period (circa 1730-1735) or Qianlong period (circa 1735-1750)  |Terrine, son couvercle et son présentoir en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, époque Yongzheng (vers 1730-1735) ou époque Qianlong (vers 1735-1750)

137 A famille-verte soup tureen, cover and stand, Yongzheng period (circa 1730-1735) or Qianlong period (circa 1735-1750) |Terrine, son couvercle et son présentoir en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle, époque Yongzheng (vers 1730-1735) ou époque Qianlong (vers 1735-1750)

A Louis XV-Louis XVI Sèvres porcelain fond Taillandier-ground lozenge-shaped tray, 'plateau forme de corbeille lozange', circa 1770-1780 | Présentoir losangique en porcelaine de Sèvres, d'époque Louis XV-Louis XVI, vers 1770-1780

138 A Louis XV-Louis XVI Sèvres porcelain fond Taillandier-ground lozenge-shaped tray, 'plateau forme de corbeille lozange', circa 1770-1780 | Présentoir losangique en porcelaine de Sèvres, d'époque Louis XV-Louis XVI, vers 1770-1780

A set of eleven  Louis XV Sevres porcelain dessert plates, circa 1760 - 1780 | Ensemble de onze assiettes à dessert en porcelaine de Sèvres d'époque Louis XV, vers 1760 - 1780

139 A set of eleven Louis XV Sevres porcelain dessert plates, circa 1760 - 1780 | Ensemble de onze assiettes à dessert en porcelaine de Sèvres d'époque Louis XV, vers 1760 - 1780

A Royal Louis XV Vincennes soft paste porcelain dinner plate, circa 1755 | Assiette de table en porcelaine tendre de Vincennes du service royal de Louis XV, vers 1755

140 A Royal Louis XV Vincennes soft paste porcelain dinner plate, circa 1755 | Assiette de table en porcelaine tendre de Vincennes du service royal de Louis XV, vers 1755

A Louis XV gilt-bronze and glass lantern, circa 1760 |  Lanterne en bronze doré et verre d'époque Louis XV, vers 1760

141 A Louis XV gilt-bronze and glass lantern, circa 1760 | Lanterne en bronze doré et verre d'époque Louis XV, vers 1760

A Louis XVI gilt-bronze "de la sculpture et de l'architecture" mantel clock, circa 1780, the mounts by Robert Osmond, the movement by Pierre Edelinne | Pendule "de la sculpture et de l'architecture" en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, le bronze par Robert Osmond, le mouvement par Pierre Edelinne

142 A Louis XVI gilt-bronze "de la sculpture et de l'architecture" mantel clock, circa 1780, the mounts by Robert Osmond, the movement by Pierre Edelinne | Pendule "de la sculpture et de l'architecture" en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, le bronze par Robert Osmond, le mouvement par Pierre Edelinne

A late Louis XV gilt-bronze mounted red lacquer covered pot-pourri, circa 1760 | Pot-pourri en laque de Chine et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1760

143 A late Louis XV gilt-bronze mounted red lacquer covered pot-pourri, circa 1760 | Pot-pourri en laque de Chine et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1760

A pair of Louis XVI gilt-bronze "au mufle" two-light wall-lights, circa 1780, attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain | Paire d'appliques à deux lumières au mufle de lion en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuées à Jean-Joseph de Saint-Germain

144 A pair of Louis XVI gilt-bronze "au mufle" two-light wall-lights, circa 1780, attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain | Paire d'appliques à deux lumières au mufle de lion en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuées à Jean-Joseph de Saint-Germain

A set of six Louis XVI gilt-bronze two-light wall lights, late 18th century, in the manner of Jean-Charles Delafosse | Suite de six appliques à deux lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle, dans le goût de Jean-Charles Delafossee

145 A set of six Louis XVI gilt-bronze two-light wall lights, late 18th century, in the manner of Jean-Charles Delafosse | Suite de six appliques à deux lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle, dans le goût de Jean-Charles Delafossee

A pair of Louis XVI lacquered wood sofas, circa 1780 | Paire de canapés en bois laqué d'époque Louis XVI, vers 1780

146 A pair of Louis XVI lacquered wood sofas, circa 1780 | Paire de canapés en bois laqué d'époque Louis XVI, vers 1780

A Louis XVI giltwood console, circa 1780 | Console en bois doré d’époque Louis XVI, vers 1780

147 A Louis XVI giltwood console, circa 1780 | Console en bois doré d’époque Louis XVI, vers 1780

A pair of Louis XVI giltwood sofas à châssis, circa 1775, stamped Sulpice Brizard | Paire de canapés à châssis en bois doré d’époque Louis XVI, vers 1775, estampille de Sulpice Brizard

148 A pair of Louis XVI giltwood sofas à châssis, circa 1775, stamped Sulpice Brizard | Paire de canapés à châssis en bois doré d’époque Louis XVI, vers 1775, estampille de Sulpice Brizard

A pair of African marble columns with white marble foot |  Paire de colonnes en marbre africain et marbre blanc

149 A pair of African marble columns with white marble foot | Paire de colonnes en marbre africain et marbre blanc