Classic Design

Classic Design

View full screen - View 1 of Lot 145. A set of six Louis XVI gilt-bronze two-light wall lights, late 18th century, in the manner of Jean-Charles Delafosse | Suite de six appliques à deux lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle, dans le goût de Jean-Charles Delafossee.

A set of six Louis XVI gilt-bronze two-light wall lights, late 18th century, in the manner of Jean-Charles Delafosse | Suite de six appliques à deux lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle, dans le goût de Jean-Charles Delafossee

November 15, 04:59 PM GMT

50,000 - 80,000 EUR

A set of six Louis XVI gilt-bronze two-light wall lights, late 18th century, in the manner of Jean-Charles Delafosse

decorated with oak leaves garlands; (electrified)

(6)

Height. 19 in, width. 13 in

Suite de six appliques à deux lumières en bronze doré d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle, dans le goût de Jean-Charles Delafosse

à décor de guirlandes de feuilles de chêne ; (électrifiées)

(6)

Haut. 48 cm, larg. 33 cm

Galerie Gismondi, Paris,

Vente Rédé 1975

Vente Akram Ojjeh, 1999

Vergoldete Bronzen, Munich, vol. 1, p. 187

The design of these arms of light is directly inspired by a composition by the ornamentalist Jean-Charles Delafosse published as an engraving in his Nouvelle Iconologie, Paris, 1768. It features a scroll at the top of the shaft instead of an Ionian capital. The model shown, however, represents an evolution of this project towards greater fluidity. Whereas the scroll plays only a decorative and static role in Delafosse's engraving, the sconces appear to be both more homogeneous and more dynamic, thanks to the scroll as an element of continuity between the shaft and the arms themselves. At least two versions of this model are known to exist. One, surmounted by a flaming tripod, exists with two or three lights (see Vergoldete Bronzen, Munich, vol. 1, p. 187), like a pair at Sotheby's, Paris, 15 December 2003, lot 97. The other surmounted by a simple flame with two (op. cit., p. 187) or three lights, like the pair at Sotheby's, Monaco, 18 June 1999, lot 112.

Le dessin de ces bras de lumière s'inspire directement d'une composition de l'ornemaniste Jean-Charles Delafosse publiée en gravure dans sa Nouvelle Iconologie, Paris, 1768. On y retrouve notamment la présence d'un enroulement au sommet du fut à la place d'un chaptieau d'ordre ionien. Le modèle présenté constitue cependant une évolution de ce projet vers une plus grande fluidité. En effet, tandis que la volute ne joue qu'un rôle décoratif et statique dans la gravure de Delafosse, les appliques réalisées apparaissent à la fois plus homogènes et dynamiques : grâce à cet enroulement comme élément de continuité entre le fut et les bras eux-mêmes. Au moins deux versions de c emodèle sont répertoriées. L'une surmontée d'un trépied enflammé existe avec deux ou trois lumières (voir Vergoldete Bronzen, Munich, vol. 1, p. 187) à l'image d'une paire passée chez Sotheby's, Paris, 15 décembre 2003, lot 97. L'autre surmontée d'une simple flamme à deux (op. cit., p. 187) ou trois lumières comme la paire passée chez Sotheby's, Monaco, 18 juin 1999, lot 112.