Classic Design

Classic Design

View full screen - View 1 of Lot 141. A Louis XV gilt-bronze and glass lantern, circa 1760 |  Lanterne en bronze doré et verre d'époque Louis XV, vers 1760.

A Louis XV gilt-bronze and glass lantern, circa 1760 | Lanterne en bronze doré et verre d'époque Louis XV, vers 1760

November 15, 04:59 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

A Louis XV gilt-bronze and glass lantern, circa 1760

decorated with tear-shaped glass motifs, the central stem with tree lights; (the central stem a later addition)

Height. 34 1/4 in, width. 21 1/4 in

Lanterne en bronze doré et verre d'époque Louis XV, vers 1760

à décor de pampilles, le fut central avec trois lumières ; (le bouquet de lumièreS rapporté)

Haut. 87 cm, larg. 54 cm