Art Impressionniste et Moderne Evening Auction
Église Saint-Pierre et Sacré-Cœur de Montmartre sous la neige
April 19, 04:44 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
Property from a Private French Collection
Maurice Utrillo
1883 - 1955
situated Église Saint-Pierre et Sacré-Cœur de Montmartre (lower left); signed Maurice.Utrillo.V. (lower right)
65 x 81,2 cm; 25⅝ x 32 in.
Painted circa 1930.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.
Provenant d'une Collection Particulière Française
Maurice Utrillo
1883 - 1955
situé Église Saint-Pierre et Sacré-Cœur de Montmartre (en bas à gauche); signé Maurice.Utrillo.V. (en bas à droite)
huile sur toile
65 x 81,2 cm; 25⅝ x 32 in.
Peint vers 1930.
Le Comité Utrillo-Valadon a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Charles Cathala, Noisy-le-Grand
Acquired from the above by the present owner in 1990
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1990