Art Impressionniste et Moderne Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 94. Avenue de Versailles et la Tour Eiffel .

Property from a Private Parisian Collection I Provenant d'une Collection Particulière Parisienne

Maurice Utrillo

Avenue de Versailles et la Tour Eiffel

October 20, 05:54 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Property from a Private Parisian Collection

Maurice Utrillo

1883-1955

dedicated Amicalement à Tabarant, signed Maurice. Utrillo V. and dated janvier 1922. (lower right)

50 x 65,2 cm; 19¾ x 25⅝ in.

Painted in 1922.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.

Provenant d'une Collection Particulière Parisienne

Maurice Utrillo

1883-1955

dédicacé Amicalement à Tabarant, signé Maurice. Utrillo V. et daté janvier 1922. (en bas à droite)

huile sur toile

50 x 65,2 cm; 19¾ x 25⅝ in.

Peint en 1922.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.

Tabarant, Paris (gift from the artist)

Mrs. M. L., Paris (acquired in 1957)

Thence by descent to the present owner

Tabarant, Paris (don de l'artiste)

Mme. M. L., Paris (acquis en 1957)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Adolphe Tabarant, Utrillo, Paris, 1926, illustrated p. 179

Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, vol. II, no. 957, illustrated p. 361

Adolphe Tabarant, Utrillo, Paris, 1926, reproduit p. 179

Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, vol. II, no. 957, reproduit p. 361

Tokyo, Isetan Art Museum; Nagoya, Matsuzakaya Art Museum and Hiroshima, Museum of Art, Rétrospective Maurice Utrillo, 1997

Tokyo, Musée d'art d'Isetan; Nagoya, Musée d'art de Matsuzakaya, and Hiroshima, Musée des beaux-arts, Rétrospective Maurice Utrillo, 1997

© Adagp, Paris, 2023.