Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Breuillet, Ile-de-France
No reserve
April 20, 02:55 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Property from a Private Belgian Collection
Armand Guillaumin
1841 - 1927
Breuillet, Ile-de-France
signed Guillaumin, located Breuillet and dated 91 (lower left)
pastel on paper
visible dimensions: 45,5 x 60,6 cm; 177/8 x 237/8 in.
Executed in 1891.
_________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Belge
Armand Guillaumin
1841 - 1927
Breuillet, Ile-de-France
signé Guillaumin, situé Breuillet et daté 91 (en bas à gauche)
pastel sur papier
dimensions visibles: 45,5 x 60,6 cm; 177/8 x 237/8 in.
Exécuté en 1891.
Cette œuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisoné Guillaume, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin, composé de Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière et Stéphanie Chardeau-Botteri.
Private collection, Belgium
Thence by descent to the present owner